Повышение процента выхода годной продукции позволит выпускать 12-ядерные процессоры Intel Ivy Bridge E/EP

в 4:30, , рубрики: Новости, метки:

Как утверждает источник, процессоры Intel Ivy Bridge E/EP будут иметь до 12 ядер. Для сравнения: 32-нанометровые процессоры Intel Sandy Bridge E/EP имеют восемь ядер и 20 МБ кэш-памяти третьего уровня или шесть ядер и 15 МБ кэш-памяти третьего уровня.

На IDF производитель официально пообещал выпуск Ivy Bridge E/EP с 10 ядрами и 25 МБ кэш-памяти третьего уровня. Однако по неофициальным данным, запланирован и выпуск 12-ядерных вариантов с 30 МБ кэш-памяти.

Почему о планах выпуска 12-ядерных моделей не было объявлено одновременно с остальными? Дело в том, что чем больше ядер, тем большую площадь кристалла занимает процессор. А чем большую площадь он занимает, тем больше вероятность, что не все ядра окажутся работоспособными. Как утверждает источник, в последнее время удалось настолько улучшить процент выхода годной продукции, что 12-ядерные процессоры будут доступны к моменту официальной премьеры Intel Ivy Bridge E/EP.

Если предположить, что без выхода за пределы TDP 150 Вт тактовая частота такого процессора будет равна 3,2 ГГц, можно рассчитывать на производительность на операциях с двойной точностью, превышающую 300 GFLOPS.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js