Apple и Samsung в третьем квартале поделили на рынке смартфонов всю прибыль и даже больше

в 4:15, , рубрики: Новости, метки:

Победитель получает все! Эту истину, восходящую к незапамятным временам, с поправкой на то, что победителей оказалось двое, в третьем квартале текущего года подтвердили компании Apple и Samsung. По данным источника, ссылающегося на подсчеты аналитиков Canaccord Genuity, всю прибыль на рынке смартфонов на этот раз поделили между собой именно эти компании Apple и Samsung, ни оставив конкурентам ничего.

Говоря языком чисел, в третьем квартале Apple досталось 59% суммарной операционной прибыли, а Samsung — 47%. Другими словами, вместе эти компании получили 106% всей прибыли от продажи смартфонов. Звучит несколько абсурдно, но такова арифметика, используемая аналитиками при подсчете суммарной операционной прибыли — все дело в том, что компании Google (в лице Motorola Mobility), Nokia и Research In Motion сработали в убыток, то есть с отрицательной прибылью (чтобы было понятнее — Apple и Samsung досталась прибыль и этих компаний).

Кстати, в предыдущем квартале Apple и Samsung получили 108% суммарной операционной прибыли отрасли.

По мнению аналитиков, «сладкая парочка» продолжить обирать конкурентов и в четвертом квартале, причем Apple предсказывают увеличение доли на рынке смартфонов в связи с выходом новой модели iPhone 5 и уменьшением цен на iPhone 4 и 4S. Успех Galaxy S3 в минувшем квартале помог Samsung увеличить долю с 31,1% до 32.2%. Доля Apple сократилась с 16% до 15,4%. Четвертый квартал компании Apple и Samsung завершат с показателями 20,6% и 30,5% соответственно, уверены в Canaccord Genuity.

Источник: IBD

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js