Роскомнадзор спросит у Википедии про "хорошо" и "плохо" 

в 14:11, , рубрики: Новости

25 октября Роскомнадзор опубликовал документ о временном порядке взаимодействия с интернет- и хостинг-провайдерами в связи с вступлением в силу Федерального закона №139 («О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет»). На следующий день ведомство провело онлайн-конференцию на ту же тему, обнаружив ряд дополнительных планов по исполнению закона и ведению "черного реестра" сайтов. 

Самый больной (и наиболее часто задаваемый) вопрос операторов – как технически будет осуществляться блокировка: по IP-адресу, домену или конкретному URL. Представитель Роскомнадзора объяснил, что оператор может ограничивать доступ к сайту любым доступным ему способом, в реестре обещают публиковать информацию для каждого из этих способов блокировки.

Второй по популярности вопрос от операторов связи касался квалифицированной электронной подписи, которая нужна чтобы получить выгрузку из реестра, «чего ранее (при обсуждениях механизма взаимодействия в Минсвязи) не предполагалось». Операторов успокоили, что новую подпись получать не обязательно, можно использовать уже существующую квалифицированную ЭП, «(в том числе используемую для связи с ФНС России), если она выдана УЦ, аккредитованным Минкомсвязи России». Если же существующей ЭП нет, то ничто не мешает ее получить: «Делать это можно уже сейчас. Срок получения подписи - 1-2 дня», - отвечает представитель Роскомнадзора.

Пользователи попытались уточнить, как будет проводится экспертиза неоднозначного контента. «Самый простой пример – [будет ли вводиться ограничение на сайт, на котором опубликован] текст судебного решения, содержащий описание способов применения наркотиков? Или текст отчетов ЮНИСЕФ, содержащий описания жестокого обращения с детьми с доведением до самоубийства?». Ответ Роскомнадзора получился неоднозначным. С одной стороны: «Вопрос отнесения информации к запрещенной для распространения будет решаться на экспертном уровне», а с другой: «При этом очевидно, что судебные решения, а также нормативные правовые акты не могут быть отнесены к информации запрещенной для распространения». Вроде как экспертиза будет проведена, но ее решение очевидно заранее. Возможно, чуть позже регулятор более точно расскажет про такие ситуации.

У Роскомнадзора поинтересовались, попадет ли под запрет Wikipedia, «на которой есть отдельные статьи и про суицид, и про наркоманию»? Представитель регулятора ответил, что при решении подобных вопросов будут проводиться консультации с самой Википедией: «Роскомнадзор, на опыте первого времени применения норм Закона, будет проводить консультации с Википедией и аналогичными ресурсами по проблематике отнесения той или информации к запрещенной, в интересах соблюдения интересов законопослушных представителей Интернет-сообщества».

Еще одни насущный вопрос – как будет осуществляться разблокировка ресурсов. Ответ Роскомнадзора: владелец сайта, провайдер хостинга или оператор связи должны будут обратиться к регулятору с заявлением, что запрещенная информация с ресурса удалена. Ресурс также удалят из реестра, если решение о включении в реестр обжаловано в суде: как только решение суда вступит в силу – ресурс вычеркнут из черного списка.

Отвечая на вопрос «Каким образом проверяется достоверность сведений о самом заявителе, его реальность?», представитель Роскомназдора выдвинул два противоречащих друг другу утверждения. «В вопросе противодействия распространению запрещенной информации вообще не важно кто о ней сообщает», но «при этом по общему правилу анонимные обращения государственными органами не рассматриваются».

Интернетчики, которые ждали публикации списка запрещенных сайтов, чтобы разнообразить свои знания о мире, ждали напрасно: «Перечня запрещенных сайтов как такового не будет, будет реестр, определенный Законом». Можно будет только направить информацию о ресурсе, на котором, располагается запрещенная информация, «а также уточнить наличие в Реестре конкретного ресурса с запрещенной информацией, с помощью специального сервиса». Полная выгрузка реестра будет доступна только обладателям квалифицированной ЭП, а располагаться он будет располагаться по адресу zapret-info.gov.ru.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js