Реанимация форматированного диска

в 8:08, , рубрики: Новости, метки:

Наверняка каждый пользователь компьютера хоть раз в жизни да сталкивался с проблемой потери важной информации на компьютере: документов, папок, файлов, а иногда и целых разделов жесткого диска. К сожалению, такие неприятности случаются не редко и чаще всего именно в том момент, когда мы к ним совсем не готовы. И все же восстановление стертых при форматировании или удаленных по ошибке файлов — задача вполне осуществимая.

Реанимация форматированного диска

Для восстановления стертых при форматировании папок и файлов вовсе не обязательно сразу бежать в сервисные центры и платить далеко не маленькую сумму за то, чтобы потерянную информацию восстановили специалисты.

Многие считают, что восстановить данные после того, как носитель был отформатирован, просто невозможно. Это довольно частое заблуждение, так как в большинстве случаев это вполне реально. Практически все приложения используют быстрое форматирование, во время которого лишь переписывается загрузочный сектор, и прописываются заново корневые папки. В этой ситуации вернуть информацию можно.

Форматирование бывает нескольких видов. Более распространенное – быстрое форматирование, при котором очищается лишь оглавление и переписывается небольшое количество секторов. Информация в других секторах при таком форматировании остается без изменений. Восстановить такие данные можно, для этого необходимо вернуть таблицу размещения файлов, а также загрузочный сектор в исходное состояние. Но в случае работы по другому сценарию, имена папок и файлов могут быть потеряны.

При низкоуровневом или полном форматировании переписываются все секторы, поэтому восстановление данных в этом случае становится невозможным.

При любом форматировании средствами Windows, информация не стирается полностью. И не смотря на то, что в некоторых случаях восстановление данных может быть затруднено, но все же вполне осуществимо.

Прежде, чем начать восстановление информации необходимо прервать любую деятельность за компьютером, так как во время удаления файла компьютер помечает на винчестере пространство, которое ранее было занято, свободным для сохранения новых данных. Поэтому необходимо воздержаться от сохранения новой информации пока вы не найдете удаленный файл.

Для восстановления данных под Windows создано очень большое количество программ. Одной из самых функциональных в области восстановления информации — Starus Recovery Partition, которая умеет реанимировать поврежденные логические разделы. Вот небольшое видео про нее:

Программа умеет возвращать данные при поврежденной логической таблице, а также при испорченной служебной записи загрузочной области диска.

Автор: grokru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js