В рамках проекта Project Blue учёные хотят создать космический телескоп для поиска экзопланет у системы Альфа Центавра

в 9:29, , рубрики: Новости, метки:

Звёздная система Альфа Центавра — ближайшая к нашей собственной. Расстояние до звёзд этой системы составляет всего чуть более четырёх световых лет, что по космическим меркам просто ничто. Правда, для человека это пока не просто колоссальное, а непреодолимое препятствие.

Тем не менее, Альфа Центавра очень интересна для учёных. И не только из-за своей близости, но и, к примеру, из-за недавно обнаруженной экзопланеты, которая к тому же потенциально пригодна для жизни.

Небольшой и недорогой космический телескоп проекта Project Blue позволит изучить ближайшие к нам экзопланеты

По этой причине новоиспечённый научно-исследовательский консорциум, в который входят организация BoldlyGo Institute, универсистет UMass Lowell и проект SETI, объявил о создании программы Project Blue, в рамках которой учёные намерены запустить на орбиту Земли телескоп, который будет наблюдать именно за звёздной системой Альфа Центавра.

Проект подразумевает создание достаточно компактного телескопа с зеркалом диаметром всего около 50 см. Но он должен позволить рассмотреть планеты на орбите ближайших к нам звёзд, а значит, узнать о них гораздо больше, чем мы знаем сейчас.

Финансирование Project Blue будет происходить за счёт заинтересованных меценатов. Стоимость проекта составляет около 25-50 млн долларов, что немного по меркам прочих подобных космических программ.

Небольшой и недорогой космический телескоп проекта Project Blue позволит изучить ближайшие к нам экзопланеты

Нужно отметить, что та самая экзопланета, вращающаяся вокруг Проксима Центавра, не сможет быть изучена посредством оговариваемого телескопа из-за того, что находится слишком близко к материнской звезде. Что же касается двух других светил целевой звёздной системы, на их орбитах экзопланет пока обнаружено не было, так что их там может не быть вообще. Понимая это, авторы проекта подразумевают возможность исследования других близлежащих к нам систем.

Телескоп проекта Project Blue, при удачном финансировании, будет запущен на орбиту до конца десятилетия.

Источник:
Project Blue
NY Times

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js