Архив за 12 октября 2016

В современном WEB Конструировании очень часто возникают задачи, когда необходимо оповестить пользователя о каком-нибудь событии: пришло новое сообщение, изменился курс на бирже или статус заказа, с конвертировался видео-контент или подскочила температура больной бабушки.

Есть несколько вариантов решения такого класса задач. Наиболее оптимальное и распространенное решение – это подписка на события. Как это реализуется в нагруженных проектах?
Читать полностью »

Физическая экономика для малышей, часть 3 - 1

Продолжаем цикл статей (часть 1, часть 2) про то, как труд сделал из обезьяны Обезьяну. В прошлый раз мы выяснили, как появление Инструмента в очередной раз качественно изменило Потребности обезьяны. Процесс удовлетворения потребности в орудиях труда, произведённых обезьяной (в том числе с помощью других орудий труда) мы назовём Производством.

Читать полностью »

Шеньчженьская ассоциация пользователей (SZCUA) заявила о желании купить недокументированные уязвимости в iOS и Android - 1

Ряд российских компаний, работающих в области IT-безопасности получили предложение продать информацию о недокументированых уязвимостях в iOS и Android, а также различных браузерах и прочем ПО, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в российских компаниях.

Потенциальные покупатели, по их словам, представители SZCUA — ShenZhen Computer Users Association, представляемую, как китайскую ассоциацию крупных IT-компаний. В число SZCUA якобы входят такие организации, как Kingdee International Software Group и China Greatwall Computer Shenzhen Co. Теоретически, в дальнейшем недокументированные уязвимости, которые ищут представители SZCUA, могут быть использованы для проведения кибератак со стороны правительственных групп хакеров.
Читать полностью »

Сага о кластере. Все, что вы хотели знать про горизонтальное масштабирование в Postgres‘е - 1

Олег Бартунов (@zen), Александр Коротков (@smagen), Федор Сигаев

Илья Космодемьянский: Сейчас будет самая животрепещущая тема по PostgreSQL. Все годы, что мы занимаемся консалтингом, первое, что спрашивают люди: «Как сделать мультимастер-репликацию, как добиться волшебства?». Много профессиональных волшебников будут рассказывать о том, как это сейчас хорошо и здорово реализовано в PostgreSQL — ребята из Postgres Professional в рамках этого доклада расскажут про кластер все. Название соответствующее — «Сага» — что-то эпическое и монументальное. Сейчас ребята из Postgres Professional начнут свою сагу, и это будет интересно и хорошо.

Итак, Олег Бартунов, Александр Коротков и Федор Сигаев.
Читать полностью »

Неделю назад президент китайской LeEco в России Виктор Сюй заявил, что его компания заморозила открытие онлайн-кинотеатра в РФ. Сюй связал неудачный старт с желанием «Медиа-Коммуникационного Союза» крупнейших провайдеров и нескольких российских медиа запретить иностранцам владеть более 20% в российских онлайн-кинотеатрах. Сегодня глава офиса попросил объяснений у Владимира Путина, Читать полностью »

Умный термостат ITEAD TH10. Что внутри? - 1

Китайский производитель DIY-девайсов ITEAD в последнее время активно развивает свою линейку устройств интернета вещей на базе ESP8266. Эта продукция разительно отличается от всех конкурентов двумя важными параметрами. Низкой стоимостью и возможностью прошивки в них своей логики. Эдакое arduino для реального применения.

Сегодня я расковыряю разберу одну из новинок — ITEAD TH10, Wi-Fi-термостат с нагрузочной способностью 10А. Он попадает в руки покупателя вот в такой симпатичной коробочке, а в ней…
Читать полностью »

В предыдущей части рассмотрен сам продукт, а также простенький пример работы с PaaS реализацией. Пойдем дальше. Поставим Ruby-on-Rail 4 с PostgreSQL. В процессе познакомимся:

1. С встроенными граблями.
2. Схемой разработки, она отличается от таковой у v2.
3. Некоторыми командами консольного клиента.
Читать полностью »

Компания Google объявила о приобретении FameBit. FameBit — платформа, которая помогает создателям контента и рекламодателям найти друг друга. На данный момент у FameBit 11 330 партнёров среди рекламодателей и 45 595 клиентов среди тех, кто пытается монетизировать свои ресурсы.

FameBit стала частью Google

Читать полностью »

Концепция умного дома в полноценном её исполнении — недалёкое будущее, которое потихоньку наступает уже сейчас. Уже сегодня при желании большую часть техники можно настроить так, чтобы вся она управлялась посредством какого-то одного концентратора со смартфона.

Но всё-таки пока выбор такой техники не очень велик. Особенно, что касается умной бытовой техники. Ещё сложнее, когда речь о встраиваемой. Сегодня компания Samsung представила новую линейку подобных устройств, которая будет доступна для покупки с ноября.

Читать полностью »

Представляем вам серию статей о первых в России проектах, разработанных на основе технологии блокчейн. Мы спросили у команд-участниц хакатона InspiRussia о технологической составляющей их решений.

В этом материале речь пойдет о победителях хакатона — проекте от команды разработчиков Модульбанка, который решает существующие проблемы в банковской сфере и помогает осуществлять быстрые и безопасные транзакции между юридическими лицами.

Погружение в технологию блокчейн: Быстрые и безопасные транзакции - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js