Сделка между Qualcomm и NXP подстегнет разработку умных автомобилей

в 10:00, , рубрики: Новости, метки:

Как мы уже сообщали, компания Qualcomm покупает компанию NXP Semiconductors за 47 млрд долларов. При условии одобрения со стороны регулирующих органов, завершение сделки ожидается до конца 2017 календарного года, но реакция отрасли не нее уже начала проявляться.

Руководство компании MediaTek, выступающей конкурентом Qualcomm на рынке однокристальных систем для мобильных устройств, уже сообщило о желании тоже приобрести какую-нибудь компанию, работающую на рынке автомобильной электроники. Как известно, NXP Semiconductors является лидером этого рынка. Кстати, ожидается, что автомобильная электроника и другие сегменты интернета вещей после слияния будут обеспечивать почти 30% всего дохода Qualcomm, принося 10,2 млрд долларов в год вместо нынешних 1,9 млрд долларов.

Qualcomm покупает компанию NXP Semiconductors за 47 млрд долларов

Гендиректор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) сравнил сегодняшний рынок умных автомобилей с рынком сотовых телефонов в 2000 году. С ним согласен Коди Акри (Cody Acree), аналитик компании Drexel Hamilton, на которого ссылается источник. По мнению Акри, в автомобилях начинается такая же технологическая гонка, как та, которая быстро превратила телефоны в смартфоны.

Источник: The Street

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js