SEO & SMO / [Из песочницы] Почему на Руси SEO`шников не любят, а зарубежных хвалят

в 8:08, , рубрики: Новости, метки:

Добрый день дорогие читатели, Вы наверное много раз видели различные негативные посты по поводу наших SEO-оптимизаторов и сегодня хотел бы всем рассказать почему складывается такое впечатление.
Давайте все таки разберемся в чем отличие нашего SEO гуру и зарубежного оптимизатора. Кроме внешности они отличаются уровнем заработка и проффисионализмом, печально не правда ли? Теперь разложим все по полочкам.

SЕО в России:
— Алло, это SEO агенство?
— (шепотом) да.
— А почему вы шепотом?
— Я сейчас на алгебре.


1. Первая проблема. «Получение знаний».
Наши ресурсы где «учат» будущих SEO оптимизаторов. Ресурсы где web-мастера делятся опытом в русском сегменте оставляют желать лучшего и не хотелось бы тыкать пальцами, но на наших ресурсах сплошь и рядом не компетентные специалисты дают заумные ответы, в лучшем случае сами клепают сателлиты, а в худшем засирают выдачу довреями и целью которых является не комплексный подход к продвижению, а как по быстрому срубить бабла. Часто вижу как новичок задающий грамотный хоть и простейший вопрос получает ответ «идти учиться в школу» или «работать на завод» и причем этот ответ дает уважаемый модератор крупнейших SEO форумов. Кто-то скажет никто не захочет делиться своим хлебом и пускать новичков в тему, я даже не буду с этим спорить, но если ты не хочешь людям отвечать и помогать зачем брать на себя обязанности модератора раздела «Помощь новичкам». В рунете я встречал один или два приватных проекта с населением до 100 человек, где оптимизаторы делятся опытом, инструментами и секретами, но попасть туда можно либо за деньги, либо через связи, у новичков редко присутствует хоть что-то из перечисленного. Остальные же форумы сильны в черном и сером SEO, результатами их работы «довольны» все кто видел что твориться в выдаче по запросу «купить» и «скачать бесплатно». Так же портят ситуацию горе переводчики которые пытаются набить репутацию на форумах переводя зарубежные статьи с ошибками, которые за считанные секунды разноситься по всему рунету, пример такого перевода мы можем наблюдать в интервью Алексея Борща. На этом я думаю закрыть обсуждение проблем наших форумов и SEO блогов где новички «черпают свои знания», если вам интересно узнать больше об описанной проблеме, вы можете ввести в гугл/яндекс «SEO форумы» и почитать что там происходит и как там учат. Благодаря упорству и желанию учиться, выполнять качественно работу SEO-оптимизатора какой-то процент новичков добивается успеха и становиться первоклассными специалистами, чего желаю всем нынешним и будущим SEO`шникам. На зарубежных форумах действительно грамотно и быстро отвечают на вопросы новичков и сам когда учился продвигать под бурж со своим нулевым английским получал ответы без насмешек, а иногда зарубежные коллеги по цеху стучались в аську, скайп с вопросами как там у нас медведи поживают, не холодно ли им в — 30 на велосипедах по улицам ездить. Наверное вся проблема в менталитете.

2. Вторая проблема. «Подход к работе».
Если проблема форумов решается материальной базой ученика, который может попасть на поруки грамотного спеца за определенную плату и не попасть под влияние первой проблемы, то со второй проблемой бороться очень тяжело и она уже в крови у наших спецов. Ко второй проблеме я могу отнести отсутствие грамотного подхода к составлению плана работ по проекту. Зачастую наши спецы вообще не обращают внимание на контент и дизайн, просто выполняют свои задачи линкбилдинга и закидывают сотни статей на сайт, не читая сути статей проверяя лишь уникальность и кол-во кейвордов в статье. Что из этого получается на хабре уже писали, можно почитать. Наш вебмастер до сих пор живет продажей ссылок со своих сайтов, а если берет на продвижение чужой сайт, то 90% его работы это простое наращивание ссылочной массы, зачастую приводящее к бану и вылету из ПС. Наш мастер думает лишь об одном как быстро заработать денег и не волнуется будет ли доволен клиент результатом. В общем я не хочу тут расписывать все нюансы работы с наращиванием PR и ТИЦ, торговли ссылками, обновлением контента сайта — это итак всем понятно.

Чем живет зарубежный вебмастер? Во-первых, нужно помнить о том, что в зарубежном SEO намного больше трафика. Россия огромная страна, но вот использование интернета у нас очень слабое. Отсюда в зарубежном SEO можно иметь хороший заработок на контексте, высокооплачиваемые биды за клики. Как правило, блоггер не будет заниматься продажей ссылок, так как у него есть альтернативные методы заработка. Но если вдруг доведется продавать ссылки, то различные биржи ссылок предложат отличные рейты, если сравнивать с нашими ценами, то разница в цене чувствуется в разы. Часть наших вебмастеров давно просекла фишку и стала работать в бурженете, но тут есть свои нюансы. Как правило, это уже опытные вебмастера с набитыми шишками. Такие товарищи хорошо знают английский и очень хорошо разбираются в тенденциях SEO рынка. Основные ниши наших в зарубежном SEO это фарма, адалт, датинг. Конечно можно долго обсуждать недостатки нашего рынка, но в целом он сырой и пропитанный серыми, а то и черными методами оптимизации.

3. Третья проблема «Заказчик».
Проблема на мой взгляд одна из самых важных проблем нынешнего развития SEO рынка. И здесь вряд ли грамотные спецы смогут поспорить. Эта проблема под названием «заказчик». Заказчик в нынешнее время не готов платить тех сумм которые потребуются для качественного и комплексного продвижения сайта. Здесь могу сказать от себя, так сказать историю из личного опыта. Обращается ко мне человек с просьбой продвинуть сайт в топ 3 в течении 60 дней с тематикой и ключевым словом «агентство недвижимости в Москве». Дальше просто короткий диалог между оптимизатором и клиентом

— Я могу взяться за ваше предложение если срок будет повышен до 90 дней. Озвучьте ваш бюджет заранее.Спасибо.
— Не дружок! нужно за 60 сделать и поэтому бюджет 4000!
— Я думаю с бюджетом в 4000$ можно попробовать, но топ 3 за 60 дней не гарантирую. Только топ 10
— ЧТО! ты дурак? 4000 рублей!!! откуда у молодого агентства 4000$

— Извините, но я не буду с вами работать. Ищите другого специалиста на Ваш бюджет.

За 4000 рублей, с вычетом моей зарплаты я должен был вогнать в топ 3 по запросу «агентство недвижимости в Москве», закупить контекстной рекламы с расчетом 100-200 уников в день, а так же заняться заполнением контента сайта. Как видите клиент живет в не понятном для меня розовом мире и считает, что за эти деньги он получит желаемый результат. Самое страшное в данной ситуации что такие клиенты потом идут на форумы и гуру сео или же новички описанные в 1 части моей статьи возьмут проект под свой контроль и будут гарантировать 100% результат. Я думаю каждый заказчик и оптимизатор попадал в такую ситуацию, а самое смешное, что обе стороны были в шоке от желаемой суммы. А про кидалово я думаю описывать не стоит, в SEO с обеих сторон, будь то оптимизатор или заказчик, роли не играет. Кидают за милую душу. В зарубежном SEO рынке таких проблем вообще не бывает, клиент довольно таки спокойно реагирует на суммы в 2,3,4,10 тысяч долларов и исправно платит в заранее оговоренные сроки деньги.

В заключении хочу сказать, что проблема сама собой не решиться и будет только процветать в просторах нами любимого рунета. Конечно проблема фирма-клиент вечная, но хоть какие-то шаги на встречу друг другу делайте и не нужно на каждом углу кричать что SEO`шники бездари и лентяи рубящие кучу денег ни за что, поверьте грамотное продвижение стоит очень многого, как в материальном плане, так и в плане затрат рабочего времени специалиста.
Если вы не хотите делиться знаниями и опытом, не берите на себя обязанностей модераторов/администраторов различных проектов где люди делятся знаниями и обсуждают виды заработков в сети. Давайте работать и помогать друг другу как наши зарубежные друзья.

Автор: Zagat

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js