65 лет назад был создан первый транзистор

в 17:40, , рубрики: Новости, метки:

Ровно 65 лет назад, 16 декабря 1947 года, Уильям Шокли (William Shockley), Джон Бардин (John Bardeen) и Уолтер Браттейн (Walter Brattain), работающие в Bell Labs, впервые продемонстрировали работу биполярного транзистора. Официальное представление разработки состоялось 23 декабря, так что днем изобретения транзистора считается эта дата.

С днем рождения, транзистор!

Любопытно, что само слово transistor, образованное слиянием терминов transconductance (активная межэлектродная проводимость) и variable resistor (переменное сопротивление), появилось позже, через несколько месяцев. Оно было выбрано в ходе конкурса среди вариантов, предложенных сотрудниками Bell Labs.

Предтечей изобретения американских ученых, в 1956 году награжденных Нобелевской премией по физике «за исследования полупроводников и открытие транзисторного эффекта», стали довоенные разработки их немецких коллег. Отметим, что сначала были разработаны полевые транзисторы, но в практической реализации они отстали от биполярных — первый такой транзистор был изготовлен лишь в 1960 году. Впрочем, это не помешало технологии полевых транзисторов МОП стать доминирующей в конце прошлого века.

Желая поскорее популяризовать транзисторы, в Bell Labs решили продавать лицензии на транзисторные технологии. Первым массовым применением транзисторов в потребительской электронике вполне можно считать транзисторные радиоприемники — существенно более компактные и легкие, чем их ламповые предшественники.

С тех пор транзисторы стали базовым кирпичиком всей полупроводниковой электроники. Сейчас их можно встретить практически в любом электронном устройстве — как в виде дискретных компонентов, так и в составе интегральных схем, а уж в компьютерных микросхемах счет транзисторов и вовсе идет на миллионы и миллиарды.

Этому способствовало изобретение способа объединения большого числа транзисторов в одну интегральную схему и разработка технологии массового производства таких изделий, получивших название микросхем. Однако это уже другая история и другая круглая дата.

Источник: Wikipedia

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js