Первый после осеннего взрыва запуск ракеты SpaceX Falcon 9 намечен на 8 января

в 16:06, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, из-за сентябрьского инцидента компании SpaceX пришлось перенести свои последующие запуски. В частности, первый после взрыва запуск ракеты Falcon 9 был намечен на конец уже прошлого года. Но его перенесли ещё раз.

Теперь же сообщается, что очередная Falcon 9 будет запущена 8 января. Она выведет на орбиту космический аппарат семейства Iridium Next, предназначенный для передачи данных.

SpaceX опубликовала итоги расследования инцидента со взрывом своей ракеты

Также SpaceX рассказала об итогах расследования инцидента, произошедшего 1 сентября прошлого года. Сказано, что следственная группа пришла к выводу о наличии проблемы в одном из трёх модулей COPV, представляющем собой сосуд с гелием, предназначенный для поддержания давления в резервуарах с жидким кислородом. В частности, проблема, наиболее вероятно, возникла из-за накопления кислорода между прокладкой сосуда и внешней оболочкой, что привело к воспламенению.

В целом следственная группа выделила несколько вероятных причин возникновения такой ситуации и SpaceX внесла соответствующие изменения в конструкцию. В дальнейшем компания намерена изменить конструкцию модулей COPV таким образом, чтобы подобная проблема не могла возникнуть в принципе.

Источник:
SpaceX

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js