Консорциум, организованный «патентными троллями», покупает 1100 патентов Kodak за 525 млн. долларов

в 8:35, , рубрики: Новости, метки:

На сайте Kodak появилось сообщение, что консорциум организованный компаниями Intellectual Ventures и RPX, специализирующимся на скупке патентов для судебного преследования других компаний, за 525 млн. долларов приобретет и лицензирует патенты Kodak. Этой суммы Kodak будут достаточно, чтобы в первой половине будущего года завершить процедуру банкротства.

Полный список тех, кому достанется патентное наследие Kodak, включает компании Adobe Systems, Amazon.com, Apple, Facebook, Fujifilm, Google, Huawei Technologies, HTC, Microsoft, Research In Motion, Samsung Electronics и Shutterfly. Кстати, о том, что Apple и Google объединились в борьбе за патенты Kodak, мы недавно писали.

Копания Kodak уже заключила соответствующие соглашения. Согласно их условиям, Kodak получит примерно 525 млн. долларов, часть из которых будет заплачена двенадцатью вышеперечисленными лицензиатами, объединенными в консорциум Intellectual Ventures и RPX. Каждый лицензиат получит права на использование определенных патентов Kodak. Оставшаяся часть суммы будет выплачена компанией Intellectual Ventures, которая и станет новым обладателем 1100 патентов Kodak.

Сделка также включает соглашение о том, что будут улажены все судебные разбирательства между ее участниками и Kodak, связанные с патентами. Это позволит избежать дополнительных расходов и поможет компании Kodak сосредоточить ресурсы на развитии направлений деятельности, которые становятся для нее основными.

Соглашение должно быть одобрено судом.

Напомним, по предварительной оценке стоимость патентов Kodak составляла 2,6 млрд долларов.

Источники: Kodak, Reuters

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js