В этом году рынок флэш-памяти впервые станет больше рынка памяти DRAM, уверены аналитики IC Insights

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Устойчивый спрос на смартфоны, планшеты и другие устройства персональной электроники, в которых используется флэш-память, приведет к тому, что объем рынка флэш-памяти типа NAND и NOR вырастет в этом году на 2% и достигнет 30,4 млрд. долларов. Учитывая, что объем рынка памяти типа DRAM по итогам года составит 28,0 млрд. долларов, аналитики IC Insights, которым принадлежат эти оценки, утверждают, что нынешний год будет первым, когда рынок флэш-памяти станет больше рынка памяти DRAM.

Исключая 2010 год, рынки DRAM и флэш-памяти развивались близким темпами в течение последних нескольких лет, но ослабление спроса на память типа DRAM, связанное с ситуацией на рынке ПК, именуемой строгим научным термином «закат», вкупе с растущей популярностью планшетов и смартфонов привело к тому, что флэш-память по продажам опередила память DRAM.

Рост рынка NAND обусловлен популярностью мобильных устройств

Выстроить окончательное представление позволяют такие предварительные оценки: рынок смартфонов за этот год вырастет на 55%, достигнув в натуральном выражении 750 млн. штук, а рынок планшетов — на 80%, до 117 млн. штук.

Аналитики уверены, что в период до 2017 года разрыв между объемами рынка флэш-памяти и памяти DRAM будет увеличиваться. Уже в 2013 году только флэш-памяти типа NAND будет продано на большую сумму, чем памяти DRAM. По скорости роста рынок флэш-памяти NAND уступит только рынку процессоров для планшетов и сотовых телефонов, увеличиваясь в период с 2012 по 2017 год на 14% ежегодно. Для сравнения — скорость роста рынка DRAM в тот же период будет равна 9% в год.

Источник: IC Insights


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js