AMD не будет поддерживать SSD Intel Optane

в 10:48, , рубрики: Новости, метки:

В прошлом месяце Intel представила потребительские SSD Optane, которые, правда, пока можно использоваться лишь в качестве кэширующих. Производитель изначально сообщил, что такие накопители будут работать только с процессорами Kaby Lake и более новыми CPU, хотя это, скорее всего, сугубо маркетинговое ограничение.

Таким образом, с позицией Intel в этом вопросе всё ясно. Что же касается AMD, компания не намерена поддерживать SSD Optane в ближайшем будущем. Во-первых, Intel создавала память 3D Xpoint совместно с Micron и обладает на неё соответствующими правами, во-вторых, слот Optane M.2, позволяющий установить соответствующие накопители, является эксклюзивным для некоторых системных плат.

Процессоры AMD не смогут работать с SSD Optane

Кроме того, SSD Optane бесполезны при работе в связке с обычным твердотельным накопителем, то есть рассчитаны на ускорение работы ПК с обычными жёсткими дисками. Из-за всего этого AMD не будет поддерживать SSD Optane в их нынешней форме. Да и сама Intel вряд ли сделает эти решения популярными, так как в виде кэширующих SSD по цене SSD полноценного линейка Optane будет интересна весьма малому кругу потребителей.

Источник:
THG

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js