Один из гибридных процессоров AMD Raven Ridge получит GPU Vega с 704 потоковыми процессорами

в 9:30, , рубрики: Новости, метки:

Процессоры AMD Ryzen уже продемонстрировали свои преимущества и запуск новой архитектуры можно считать успешным. Соответственно, особых причин сомневаться в удачности гибридных процессорах Raven Ridge, которые должны появиться во втором полугодии, нет.

Напомним, эти APU будут содержать CPU Ryzen и GPU Vega. Ранее считалось, что они появятся только в мобильном сегменте, хотя позже появились слухи и о том, что эти решения будут доступны и в настольном варианте.

В марте в Сеть попал первый результат тестирования неизвестного APU Raven Ridge. Тогда сообщалось лишь о наличии четырёх процессорных ядер. Теперь инженерный образец APU попал в базу SiSoftware.

Один из гибридных процессоров AMD Raven Ridge получит GPU Vega с 704 потоковыми процессорами - 1

Кодовое имя процессора — AMD Mandolin Raven. Также у него есть каталожный номер: 2M3001C3T4MF2_33/30_N, из которого можно узнать некоторые характеристики. APU располагает четырёхъядерным процессором, работающим на частоте 3-3,3 ГГц, и поддерживает восемь потоков вычислений. Также процессор получил 2 МБ кэш-памяти второго уровня и 4 МБ — третьего.

Что же касается GPU, он располагает 11 вычислительными блоками. Если количество потоковых процессоров на один блок у GPU Vega осталось неизменным, то это указывает на 704 потоковых процессоров. Частота GPU достигает 800 МГц. То есть в целом мы должны получить очень производительный, как для гибридного процессора, GPU, который действительно сможет побороться с младшими настольными картами. К примеру, Radeon RX 550 располагает всего 512 потоковыми процессорами, к тому же, относящимися к поколению Polaris.

Источник:
SiSoftware
WCCF Tech

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js