Архив за 10 мая 2017

Глубокое обучение и нейронные сети позволяют идентифицировать диабетическую ретинопатию с точностью в 86% - 1

Около 422 миллионов человек из разных стран страдают от диабета различных типов. Каждый третий диабетик рано или поздно получает «в нагрузку» к основному заболеванию диабетическую ретинопатию, из-за которой человек может полностью потерять зрение, если вовремя не начать лечение. И здесь огромное значение имеет ранняя диагностика ретинопатии. Чем раньше принять меры, тем больше шансов на успех.

К сожалению, треть диабетиков никогда не проверяются на ретинопатию, поскольку это относительно дорого в определенных странах. А в бедных странах или удаленных регионах эта процедура и вовсе недоступна.
Читать полностью »

Примеры использования и тестирование потоко-безопасного указателя и contention-free shared-mutex

В этой статье мы покажем: дополнительные оптимизации, примеры использования и тестирование разработанного нами потоко-безопасного указателя с оптимизированным разделяемым мьютексом contfree_safe_ptr<T> – это эквивалентно safe_ptr<T, contention_free_shared_mutex<>>
В конце покажем сравнительные графики тестов нашего thread-safe указателя и одних из лучших lock-free алгоритмов из libCDS на процессорах Intel Core i5/i7, Xeon, 2 x Xeon.
Читать полностью »

В этой статье мы детально разберем атомарные операции и барьеры памяти C++11 и генерируемые ими ассемблерные инструкции на процессорах x86_64.
Далее мы покажем как ускорить работу contfree_safe_ptr<std::map> до уровня сложных и оптимизированных lock-free структур данных аналогичных по функциональности std::map<>, например: SkipListMap и BronsonAVLTreeMap из библиотеки libCDS (Concurrent Data Structures library): github.com/khizmax/libcds
И такую многопоточную производительность мы сможем получить для любого вашего изначально потоко-небезопасного класса T используемого как contfree_safe_ptr<T>. Нас интересуют оптимизации повышающие производительность на ~1000%, поэтому мы не будем уделять внимание слабым и сомнительным оптимизациям.
Читать полностью »

image

В этих 3-ех статьях я детально расскажу об атомарных операциях, барьерах памяти и о быстром обмене данными между потоками, а так же о «sequence-points» на примере «execute-around-idiom», а заодно постараемся вместе сделать что-нибудь полезное — умный указатель, который делает любой объект потоко-безопасным для любых операций с его членами переменными или функциями. А затем покажем как используя его достичь производительности высоко-оптимизированных lock-free алгоритмов на 8 — 64 ядрах.
Читать полностью »

Рады поделиться с вами самыми интересными анонсами для разработчиков и системных администраторов, которые появились сегодня на Build 2017! Под катом вас ждут новости облачной платформы, традиционно представленные на ключевом докладе первого дня конференции.

Ключевые анонсы первого дня конференции Build 2017 - 1
Читать полностью »

Даже 5% беспилотных автомобилей сильно увеличивают пропускную способность дорог - 1
Расположение автомобилей на старте эксперимента A

Даже 5% беспилотных автомобилей сильно увеличивают пропускную способность дорог - 2
Расположение автомобилей через 93 секунды после старта эксперимента A, когда возникла первая волна с остановкой (справа вверху)

Даже 5% беспилотных автомобилей сильно увеличивают пропускную способность дорог - 3
Расположение автомобилей через 327 секунд после старта эксперимента A, где один беспилотный автомобиль эффективно смягчает скопления

В 2008 году японские исследователи Юки Сугияма (Yuki Sugiyama) с соавторами получили экспериментальные свидетельства конкретного физического механизма, который приводит к образованию автомобильной пробки. Когда плотность автомобилей выше критического значения, то переход в состояние пробки — это натуральный фазовый переход, как кристаллизация воды при температуре −0 °C, и учёные получили экспериментальные доказательство этого тезиса. Таким образом, образование пробок на заданной плотности потока — естественное свойство человеческого вождения.
Читать полностью »

Источник опубликовал результаты смартфона OnePlus 5 в тесте GeekBench. В одноядерном тесте аппарат набрал 1963 балла, в многоядерном — 6687 баллов, обеспечив себе верхнюю строчку рейтинга GeekBench 4.

Появились результаты смартфона OnePlus 5 в тесте GeekBench

Два других аппарата на той же SoC (Snapdragon 835) — Samsung Galaxy S8 и Sony Xperia XZ Premium — немного уступили OnePlus 5. Результаты Galaxy S8 равны 1929 и 6084, Xperia XZ Premium — 1943 и 5824.

Читать полностью »

«Реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор по поступающим запросам от ФСБ пополнился сразу несколькими сайтами и сервисами, принадлежащих российским и иностранным юридическим и физическим лицам» — сообщила «Роскомсвобода» и выделила из них юрлица браузера Opera и видеосервис Vimeo, попавшие в обновившийся список. В случае браузера речь идёт Читать полностью »

В апреле прошлого года Nvidia представила GPU GP100 поколения Pascal, содержащий 15 млрд транзисторов и 3840 ядер CUDA. Тогда он казался чем-то невероятным, но сейчас ускорители GeForce GTX 1080 Ti и Titan Xp содержат практически такой же GPU GP102 и их без проблем можно купить.

Поэтому пришло время представить нового монстра. И им стал графический процессор GV100 поколения Volta. Напомним, это не первый анонс данной архитектуры. Ещё в сентябре прошлого года Nvidia представила Читать полностью »

Всем привет! Сегодня в 18:30 (МСК) пройдёт второй день онлайн-трансляция одного из ключевых технологических событий от Microsoft — Build 2017. Под катом вы найдете текстовую трансляцию ключевого доклада на русском языке. Заходите в пост, следите за обновлениями и комментируйте вместе с нашей командой!

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js