По мнению агентства Fitch, AMD близится к банкротству

в 15:12, , рубрики: Новости, метки:

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило оценку долгосрочной кредитоспособности AMD с B на CCC. Для интересующихся приведем полную шкалу кредитных рейтингов, используемую Fitch:

  • AAA — Наивысший уровень кредитоспособности;
  • AA — Очень высокий уровень кредитоспособности;
  • A — Высокий уровень кредитоспособности;
  • BBB — Достаточный уровень кредитоспособности;
  • BB — Уровень кредитоспособности ниже достаточного;
  • B — Существенно недостаточный уровень кредитоспособности;
  • CCC — Возможен дефолт;
  • CC — Высокая вероятность дефолта;
  • C — Дефолт неизбежен;
  • D — Дефолт;

    В переводе на общечеловеческий язык можно сказать, что если ранее эксперты просто не рекомендовали инвестировать в AMD, то теперь они полагают, что способность компании платить по своим обязательствам зависит исключительно от благоприятных экономических условий.

    Более того, в агентстве ожидают, что уже в этом году денежный поток AMD станет негативным и компания приблизится к нижней границе, за которой продолжение деятельности невозможно.

    Свои опасения аналитики подкрепляют ссылкой на уменьшение интереса потребителей к ПК под влиянием популярности планшетов

    Напомним, в очередном отчете компании сказано, что чистые убытки AMD за 2012 год составили 1,18 млрд. долларов.

    Пока компания держится на плаву, но в этом году ей предстоит выплатить Globalfoundries 215 млн. долларов, а в 2014 — 200 млн. долларов. Как известно, в минувшем квартале AMD пришлось заплатить Globalfoundries неустойку в размере 320 млн. долларов за сокращение объема закупок пластин. Исходные условия сотрудничества были согласованы в договоре между AMD и Globalfoundries, подписанном в марте прошлого года.

    Долг AMD по состоянию на конец года был равен 2,1 млрд. долларов. По оценке Fitch, негативный поток в этом году составит 250-450 млн. долларов. Учитывая, что в компании рассчитывают иметь 1,1 млрд. долларов денежных средств, а нижним порогом, необходимым для обеспечения деятельности, называют 700 млн. долларов, ситуация складывается напряженная.

    В AMD не сидят сложа руки. В результате проводимой реструктуризации операционные расходы к сентябрю должны сократиться на 450 млн. долларов. Еще 150-200 млн. долларов может принести сделка с продажей и последующей арендой комплекса AMD в Остине.

    Эти меры могут дать компании время на переориентацию с рынка ПК, который ранее обеспечивал львиную долю дохода, на новые, растущие рынки. Успеет ли AMD? В агентстве не уверены, полагая, что на трансформацию нужны годы.

    Источник: AllThingsD


  • * - обязательные к заполнению поля


    https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js