Специалисты по безопасности смогли удалённо взломать бортовую систему Boeing 757 всего за два дня

в 15:29, , рубрики: Новости, метки:

Самолёты принято называть самым безопасным видом транспорта. Это выражение слышали очень многие, но мало кто знает, на основании каких расчётов выведен этот тезис.

Оказывается, самолёт является самым безопасным в пересчёте на преодолённое расстояние. Грубо говоря, на отрезке в 1000 км (или любом другом) шанс авиакатастрофы существенно ниже, чем шанс попасть в ДТП. Обусловлено это той простой причиной, что скорость самолёта в разы превышает скорость любого другого транспорта. Однако нельзя сказать, что это единственно верный вариант подсчёта статистики. Ведь считать по времени, проведённом в транспортном средстве, было бы, возможно, логичнее. И тут самолёт будет не на первом месте. При использовании других методов подсчёта самым безопасным оказывается поезд.

Киберзащита Boeing 757 может иметь серьёзную уязвимость

Минусом самолётов является ещё и то, что при серьёзной аварии непосредственно в процессе полёта, а не во время взлёта и посадки, шансы выжить у пассажиров крайне малы. Из-за этого новость об удачном взломе авиалайнера Boeing 757 выглядит весьма пугающей.

Группа специалистов Министерства внутренней безопасности США смогла удалённо получить доступ к бортовым системам самолёта. На самом деле это произошло ещё в прошлом году, но рассказали об этом лишь сейчас. При этом стоит отметить, что «хакеры» были не в лабораторных условиях. Более того, после получения самолёта для испытаний им понадобилось всего два дня, чтобы найти уязвимость.

Сама компания Boeing отрицает наличие каких-либо брешей в киберзащите своих самолётов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js