Apple договаривается о поставках флэш-памяти с китайским производителем

в 7:46, , рубрики: Новости

По данным источника, Apple ведет переговоры с китайской компанией Yangtze Memory Technologies о закупке у нее микросхем флэш-памяти NAND. В случае заключения, сделка станет важной вехой для обеих сторон. С одной стороны, это первый случай закупки китайских микросхем для устройств Apple. C другой стороны — существенное достижение местной полупроводниковой промышленности и значительный импульс для ее дальнейшего развития.

Сделка с Yangtze Memory станет важной вехой для обеих сторон

Как мы уже сообщали, Китай стремится не только уменьшить зависимость от зарубежных производителей микросхем, но и стать одним их крупнейших мировых производителей этой продукции. Государство не жалеет средств на достижение этой цели.

Одним из выигрышей для Apple станет улучшение условий для развития бизнеса в Китае.

Отметим, что ни одна китайская компания пока не выпускает микросхемы памяти. Первые производственные линии Yangtze Memory стоимостью около 24 млрд долларов должны войти в строй только в этом году.

С учетом этого, сделка может дать плоды не ранее 2019 года, а по мнению представителей отрасли — даже позже. Считается, что Yangtze Memory выйдет на требуемые качественные и количественные показатели в 2020 году. Компания Apple будет использовать китайскую память в смартфонах iPhone и других устройствах, предназначенных для продажи на китайском рынке.

Компания Apple является крупнейшим потребителем флэш-памяти NAND в мире, закупая около 15% всего выпускаемого объема. Сейчас она закупает флэш-память NAND у компаний Toshiba, Western Digital (SanDisk), SK Hynix и Samsung Electronics.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js