Стив Джобс больше не глава Apple

в 18:01, , рубрики: apple, Новости, Стив Джобс

Стив Джобс больше не глава Apple
Apple официально объявила о том, что ее основатель и генеральный директор Стив Джобс ушел в отставку с поста главы корпорации. На совете Джобс был избран на должность, на которую претендовал: председателем совета директоров Apple.
24 августа 2011 г. Стив Джобс обнародовал открытое письмо, адресованное «руководству и сообществу Apple».
В письме было сказано: «Я всегда говорил, что если когда-нибудь наступит день, когда я больше не смогу исполнять свои обязанности и оправдывать ожидания как глава Apple, я стану первым, кто сообщит вам об этом. К сожалению, этот день наступил.
Я ухожу в отставку с должности руководителя Apple. Я хотел бы работать председателем совета директоров и служить Apple, если совет сочтет это возможным.
Я настоятельно рекомендую назначить моим преемником, Тима Кука (Tim Cook)».
Джобс поблагодарил за работу всех сотрудников компании.

Ранее в обязанности Кука входило управление деятельностью Apple и организация поставок. Кук отвечал за глобальные продажи, услуги и международную поддержку продуктов Apple.
До прихода в Apple Тим Кук работал в Compaq Computer, ныне являющейся подразделением HP. До этого он 12 лет проработал в IBM.

Заявление об уходе Стив Джобс сделал 24 августа 2011 г. на совете директоров компании. После объявления об уходе Джобса стоимость акций Apple на внебиржевом рынке упала на 7% до уровня $357,4.

Отставка Джобса не стала неожиданностью для наблюдателей. В январе 2011 г. он взял бессрочный отпуск по состоянию здоровья. Ранее, в 2009 г., он уходил в шестимесячный отпуск по болезни. За это время Джобс пережил пересадку печени и послеоперационный реабилитационный курс.


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js