Nikon купила у Microsoft право использовать Android в своих камерах

в 12:35, , рубрики: Новости, метки:

В августе прошлого года компания Nikon выпустила камеру Coolpix S800c с ОС Android. Как известно, в ОС Android используются технологии, патенты на которые принадлежат Microsoft, поэтому производители, желающие использовать Android в своих устройствах, должны платить Microsoft лицензионные платежи. Считается, что Microsoft получает $3-6 с каждого устройства с ОС Android. Microsoft имеет лицензионные соглашения с большинством крупнейших производителей мобильных устройств, включая включая компанию Samsung.

Вчера на компании Microsoft появилось сообщение о том, что лицензионное соглашение подписано с Nikon. Как сказано в сообщении, соглашение «охватывает использование патентов Microsoft в камерах Nikon с ОС Android». Хотя детали соглашение не опубликованы, сказано, что Nikon будет платить Microsoft лицензионные платежи.

Nikon купила у Microsoft право использовать Android в своих камерах

Составители пресс-релиза не преминули напомнить о важности защиты прав интеллектуальной собственности и о том, что программа лицензирования Microsoft начала действовать в декабре 2003 года. За прошедший период компания успела заключить более 1100 лицензионных соглашений. В числе крупных производителей устройств с ОС Android, согласившихся платить Microsoft, названы, помимо вышеупомянутой компании Samsung, компании LG, HTC, Acer и Barnes & Noble.

Источник: Microsoft


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js