Qualcomm и MediaTek пока не видят смысла в восьмиядерных процессорах для мобильных устройств

в 5:59, , рубрики: Новости, метки:

Восьмиядерные процессоры для мобильных устройств с недавних пор на слуху: над однокристальными платформами, включающими в свой состав CPU о восьми ядрах, трудятся LG, Huawei, Samsung. Однако пока не все представители отрасли убеждены в пользе «восьми ядер». В числе скептиков, к примеру, Qualcomm и MediaTek.

Как информирует DigiTimes, компании Qualcomm и MediaTek, вероятно, временно приостановили планы по разработке восьмиядерных процессоров. По мнению отраслевых источников, у этих двух фирм есть как минимум две причины для сомнений в целесообразности выпуска подобных SoC.

Первая причина — сомнение в совместимости операционной системы, приложений и, собственно, восьмиядерного процессора. Вторая — отсутствие спроса на готовые устройства на базе соответствующих однокристальных систем. Источники также отмечают, что нынешним версиям операционных систем вполне хватает четырехъядерных процессоров, в связи с чем не совсем понятно, насколько восьмиядерные вообще смогут улучшить взаимодействие готового устройства с пользователем.

Как сообщается, на текущий момент основные клиенты MediaTek не заинтересованы в восмиядерных устройствах, поэтому вместо того, чтобы тратить усилия на их разработку, компания сосредоточится на доработке текущих платформ.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js