Минфин предложил IT-компаниям новые льготы вместо будущих пенсий

в 8:33, , рубрики: Новости
Министерства финансов и труда без энтузиазма отреагировали на предложение Министерства связи и массовых коммуникаций о продлении срока действия льгот по соцстраховых отчислениям для IT-компаний, пишут "Ведомости". Минфин считает возможным расширять льготы за счет сокращения пенсионных прав. 
Сейчас - и до 2017 года - 14% вместо стандартных 30% пенсионных отчислений могут платить IT-компании со штатом от 30 человек. Предложение Минкомсвязи, поддержанное Медведевым и Путиным, состояло в том, чтобы снизить этот порог до штата в 7+ человек и продлении срока льгот до 2020 года. 
Позиция Минтруда: 

После появления пенсионной стратегии говорим нет новым льготам. Страховые взносы должны идти полным рублем.

Министерство финансов "готово обсуждать" предложение Минкомсвязи, но только при условии, что IT-компании обменяют льготы сейчас на сокращение пенсионных прав в будущем: 

Либо полные права при полных тарифах, либо меньшие права при льготах.

 
Представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров говорит, что в министерстве сомневаются в реальной необходимости сокращения пенсионных прав ради льгот. Другой федеральный чиновник "размышляет" о том, что айти-специалисты - люди "образованные, креативные и высокооплачиваемые", так что могут и согласиться на уменьшенную пенсию самостоятельно. А вице-президент IBS Group Сергей Мацоцкий считает, что сокращение пенсий равнозначно предложению уезжать работать в другую страну. 
Впервые расширить список льготников еще год назад предложил Владимир Путин, находясь еще на посту премьера. Никаких изменений за это время, однако не произошло. Стоит отметить, что Министерство финансов уже не в первый раз вставляет палки в колеса IT-компаниям: так, в 2011 году министерство увеличивало ставку социального налога до 34%.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js