Mail.Ru обновил телепрограмму до состояния "как у всех"

в 11:25, , рубрики: Новости

«Афиша Mail.Ru» провела редизайн телепрограммы. Как сообщают в компании, телепрограмма стала более персональной: теперь пользователь может посмотреть расписания определенного типа каналов (спортивные, детские или центральные) и передач (сериалы, информационные и т.д.). Кроме того, можно настроить собственный список любимых каналов и отслеживать только их.

Примечательно, что те вещи, на которых Mail.Ru делает акцент в этом релизе, в большей степени заслуга партнера компании. Возможность группировки каналов и типизация передач продиктованы данными, которые Mail.ru получает от «Сервис-ТВ», поставщика телепрограммы. Это становится очевидным, если посмотреть на функционал аналогичных сервисов от «Яндекса» или «Афиши», которые, теперь вместе с сервисом Mail.ru, по функциям настройки и фильтрации похожи как три капли воды. Кстати, «Яндекс» свой обновленный четырехколоночный дизайн представил в апреле 2012-го.

Mail.Ru обновил телепрограмму до состояния "как у всех"



(по часовой стрелке: новый Mail.ru, старый Mail.ru, Афиша Яндекс)

На вопросы Roem.ru по поводу этого обновления ответил Анатолий Рожков, директор по медийным проектам Mail.Ru Group:

- Анна Артамонова в недавнем интервью говорила, что 2012 год для Mail.Ru "прошел под лозунгом мобилизации" и планируются мобильные версии всех продуктов. Почему новая версия «ТВ Программы» по адресу tv.mail.ru не адаптирована под мобильные устройства и не содержит ссылку на какую-то отдельную мобильную версию?

Да, сегодня мы говорим только об обновлении "большой" веб-версии ТВ- программы. Мобильная версия существует по адресу m.tv.mail.ru, но она очень старая и мы ей пока не гордимся. В ближайшее время она тоже будет переработана и тогда по адресу tv.mail.ru любое мобильное устройство будет получать подходящую ему версию, поэтому ссылка и не понадобится. Именно так работают уже переделанные под современные моб.устройства - afisha.mail.ru и news.mail.ru.

- За что разработчики отобрали у пользователей возможность открывать описание конкретной телепрограммы в отдельной вкладке браузера нажатием средней кнопки мыши? теперь описание можно открыть только во всплывающем модальном диалоге.

Да, мы изменили механику – описание фильма открывается в модальном окне, а не в новой вкладке, но такой подход удобен пользователям – количество кликов увеличилось в два раза. Кроме того, из окна с краткой информацией можно перейти на подробное описание большинства фильмов и сериалов – ссылка на Афишу открывается в новой вкладке.

- Почему при миграции со старой на новую версию были потеряны настройки каналов у пользователей (которые, видимо, хранились в "куках")?

Все верно, настройки каналов хранились в "куках" и на самом деле были перенесены на новую версию. Если у вас что-то не так сработало, напишите мне [корп. адрес -- прим.ред.].

- В старой версии пользователи могли писать комментарии к программам/ фильмам. Ценность этих комментариев - отдельный вопрос, но в них была некая жизнь. В новой версии их, похоже, убрали. Так ли это, почему убрали?

Проанализировав действия пользователей, мы решили отбросить все лишнее (в том числе и комментарии) и сосредоточиться на основных кейсах работы с телепрограммой. Новая телепрограмма стала более персональной – в частности, ее можно настраивать по времени, типу каналов, создать собственный список передач. При этом мы хотим развивать справочную часть по фильмам и сериалам на проекте Афиша, где мы недавно анонсировали открытие специального раздела Сериалы, пользователи, которые хотят обсудить любимый сериал или фильм, могут это сделать там (с ТВ-программы будут туда вести ссылки).

Телепрограмма сама по себе довольно маленький и не инновационный сервис. Но на ее примере интересно наблюдать, как крупнейшие порталы рунета выпускают практически не отличающиеся друг от друга продукты, функционал которых диктуется поставщиком данных, планировка страницы в 4 колонки у всех одинаковая, и в области дизайна и представления мета-информации особых прорывов не видно. В отличие от поиска, секретных поисковых технологий тут нет, а в области интерфейсов компаниям, видимо, предложить нечего.

Из действительно интересного в новой «ТВ Программе» от Mail.ru хочется отметить только появившуюся функцию составления списка программ к просмотру (хотя и в ней есть над чем работать).

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js