PayPal "отказался" от планов в Рунете

в 16:58, , рубрики: Новости

Свежая свистопляска вокруг PayPal, который то ли получил лицензию НКО в России, то ли опроверг ее получение, то ли вообще ничего не заявлял, заставила специалистов обратить внимание на странную PR-стратегию PayPal и ее материнской eBay в Рунете.
Владимир Долгов, возглавляющий российское представительство eBay, отказался комментировать ситуацию "Роему", сославшись на то, что "работает в eBay, а не в PayPal". 
PR-менеджер Яндекс.Денег, потенциального конкурента PayPal, пишет у себя в фейсбуке:
PayPal "отказался" от планов в Рунете
Действительно, речь не идет об анонимных сливах - компания (eBay, а не PayPal!) вполне официально объявила о получении платежной системой лицензии ЦБ РФ и, наконец-то, возможности работать на новом локальном рынке. 
PayPal "отказался" от планов в Рунете
По мотивам этого сообщения оперативно отписался EcommerceBytes.com, взявший дополнительные комментарии у Стива Милтона, директора по глобальным коммуникациям eBay - но к тому времени оригинальный пост в корпоративном блоге eBay уже был удален, просто удален - безо всяких комментариев. 
12 марта, с подачи EcommerceBytes.com, новость о полноценном выходе PayPal в Россию (в очередной раз!) разнесли российские СМИ. 13 марта украинский(!) сайт AIN.ua со ссылкой российское представительство eBay опроверг получение лицензии. Каким образом российское представительство могло что-то комментировать АИНу - учитывая озвученную выше позицию Долгова - остается загадкой. 
Как верно заметила Ася Мелкумова, история с нереальными анонсами, поднимавшими большой шум в СМИ, а затем не получавшими продолжения, началась не сегодня. В начале 2012-го PayPal якобы договорился с "Почтой России" о выпуске привязанных к PP-экаунтам карт для россиян. Осенью пользователи поймали скриншот интерфейса PayPal с функцией вывода средств на российские карточки, которую все давно ждут - но выводить по-прежнему нельзя. Тогда же PayPal внес поддержку рублевых транзакций в официальное сообщение о готовящихся к 1 ноября апдейтах - но рубли так и не подключили
Фактически, никаких изменений в работе с PayPal для жителей России с осени 2011-го, когда россиянам дали возможность принимать деньги на счет в PP, не произошло. Между тем, вся эта странная PR-партизанщина в СМИ сопровождалась долбежкой пользователей PayPal специальными предложениями, стимулирующими платежи через PayPal вовне: скидки в иностранных магазинах, раздачу скидочных купонов за лайки в соцсетях и т.д.
PayPal "отказался" от планов в Рунете
Возможно, PayPal на самом деле не очень-то и хотелось лезть в российское НКО-болото, а поддержка веры пользователей в скорую возможность полного функционала с помощью фальшивых анонсов - способ раскачать их на использование системы для покупок за рубежом, где приученные к комиссии продавцы исправно делятся с PayPal своими оборотами?

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js