Архив за 13 марта 2013

С сегодняшнего дня при заходе на Google Reader вас предупредят о том, что сайт будет закрыт с 1-го июля 2013-го года

Почему Google решил закрыть Google Reader или насколько популярен RSS?

У вас есть несколько месяцев на то, чтобы перенести все свои накопления на какой-либо другой сервис.Читать полностью »

Компания Google за один день умудрилась нагенерировать массу новостей: и назначить Пичаи новым боссом Android, и устроить весеннюю чистку сервисов, и зачистить Google Play от приложений, блокирующих рекламу. Обо всём по порядку.
Читать полностью »

Собственно, на написание сего опуса меня натолкнуло обилие комментариев(зачастую неправильных и с действительностью ничего общего не имеющих) про китайский интернет, Золотой щит, китайскую IT-инфраструктуру и т.д. В этой статье я, как живущий тут довольно продолжительное время, постараюсь дать краткий обзор местных основных интернет-порталов, скоростей и пингов, стоимости подключения, распространенности интернета и связанных с ним отраслей (IPTV, интернет-банкинга и иже с ними). Надеюсь, вам будет интересно.

Реалии китайского интернета
Читать полностью »

Google Reader закрывают

Google в официальном блоге, а также на самом сайте Google Reader объявил о закрытии сервиса.

Среди причин было названо желание сфокусироваться на основных продуктах и улучшить их.
Дата закрытия сервиса: 1го июля 2013.

Очень грустная новость, особенно для сообщества хабра, которые больше обычных пользователей понимают в чем плюсы RSS-подписок.

P.S. Среди онлайн альтернатив сервиса могу назвать Яндекс.Ленту и NetVibes.
Читать полностью »

Павел Дуров, создатель социально сети ВКонтакте опубликовал список 12 проектов, которые получат гранты в 25 тысяч долларов от Юрия Мильнера.

  • Planner5d.com — сервис для создания планировок помещений и интерьеров в 2D/3D-режимах.
  • Surfingbird.ru — рекомендательная система веб-страниц для удобства серфинга по сайтам.
  • YouDo.com — сервис, позволяющий находить исполнителей для выполнения любой работы или срочных поручений.
  • Rosalind.info — платформа для изучения программирования и биоинформатики с помощью решения задач.
  • Читать полностью »

    Пост навеян рассказом о Отчёт о техническом обслуживании базовой станции стандартов GSM и UMTS. Так уж сложилось, что мы с автором статьи почти коллеги, но в разных регионах и границы эксплуатационной отвественности разные.

 Все потребители комуникации в базовой станции (БС) — РРЛ (радиорелейная часть или релейка), сама базовая станция, SDH — это оборудование, которое работает от -48 вольт и на постоянном токе.

К БС подходит 380В, задача электопитающей установки (ЭПУ) как раз преобразовать 380В (220В) переменного тока в -48В постоянного. Получается "+" на корпусе ЭПУ.
 В осносном в работе используются ЭПУ от компании Eltek, есть несколько от других произвоителей, но их мало, они старые, и сложны в настройках. У Элтека есть модели FlatPack и пришедшая на замену ей, более гибкий в настройке FlatPack 2, о котором я хочу остановиться более подробно.
Читать полностью »

Новый дистрибутив Backtrack: встречайте Kali Linux

Известный дистрибутив для пентестинга BackTrack меняет название на Kali Linux и переезжает с Ubuntu на Debian. Kali Linux является передовым Linux дистрибутивом для проведения тестирования на проникновение и аудита безопасности.

Kali является полной повторной сборкой BackTrack Linux, полностью придерживаясь стандартов разработки Debian. Вся инфраструктура была пересмотрена, все инструменты были проанализированы и упакованы, также используется Git.
Читать полностью »

Уважаемые коллеги,
в особенности те, кто занимается рекламным бизнесом в Интернете. Все чаще стал возникать вопрос об ответственности рекламных сетей за сотрудничество с сайтами, нарушающими авторские права. Этот вопрос инициирован крупнейшими правообладателями и площадками типа Google, а также аффилированными с ними правозащитными организациями и преследует цель убрать с рынка конкурентов, которые мало того, что приводят к недополученным прибылям для кино-и аудиостудий, так и привлекают к себе значительное количество трафика.
В стремлении лишить площадки, размещающие контрафактный контент прибылей, защитники авторского права решили выбить из-под них финансовый базис.
Первой крупной ласточкой (не считая дела megaupload) считает решение PayPal об отказе в работе с пиратами.
В настоящее время тенденция повернулась в сторону борьбы с иным источником благосостояния торрентов и файлхостингов — рекламные агентства. Об этом чуть подробнее я расскажу ниже, а также приведу небольшой обзор судебной практики.Читать полностью »

Построение системы оптического распознавания структурной информации на примере Imago OCRВ настоящей заметке я расскажу о том, как можно построить систему оптического распознавания структурной информации, опираясь на алгоритмы, применяющиеся в обработке изображений и их реализации в рамках библиотеки OpenCV. За описанием системы стоит активно развивающийся open source проект Imago OCR, который может быть непосредственно полезен в распознавании химических структур, однако в заметке я не буду говорить о химии, а затрону более общие вопросы, решение которых поможет в распознавании структурированной информации различного рода, например таблицы или графики.
Читать полностью »

Яндекс объявил об изменениях показа рекламных объявлений в результатах поиска. Теперь блок Директа может показываться не только справа от поисковой выдачи, но и под ней в зависимости от запроса. Внешне он похож на спецразмещение, в блоке будет показываться до четырех объявлений. Изменение включено для всех тематик, но работает пока на части запросов.

Как правило, рекламные места в первом экране считаются самыми эффективными и дорогими. На контекстную рекламу это правило не распространяется. Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js