Маргинальные RSS-читалки бросились на место Google Reader

в 11:44, , рубрики: Новости

Закрытие RSS-клиента Google Reader стало сигналом к атаке для тех интернет-бизнесов, кто еще верит в RSS. Интернет-пользователи собирают подписи в защиту сервиса и против его закрытия (их собрано уже более 91 тыс). Другие RSS-читалки спешат напомнить о себе, а стартап-маньяки срочно мастерят альтернативы. 

О запуске своего RSS-ридера объявил новостной агрегатор Zite. Их «читалка» работает с некоторыми ограничениями (нет возможности редактировать каналы, сам Google Reader появляется только после перезапуска приложения и т.д.), однако в скором времени разработчики намерены обещают эти недочеты.

Еще одну заявку на вакантное место подал недавно перезапущенный как "новостной пинтерест" Digg.com. Разработчики планируют сохранить все привычные и полюбившиеся пользователям функции гуглридера и, основываясь на всеобщем опросе своих пользователей, добавить новые актуальные функции. У Digg уже были планы по запуску своего собственного rss-продукта во второй половине 2013 года. Однако последние события заставили их пересмотреть приоритетность задач и ускорить работу над своей "читалкой".

О закрытии Google Reader компания объявила вчера, сославшись на снижение популярности сервиса. По планам компании, продукт официально прекратит свое существование с 1 июля 2013 года. Часть пользователей, похоже, уже сейчас начала переползать на другие площадки. В Твиттере обсуждают способы экспорта своих закладок из Google Reader в Я.Подписки. А в блоге Roem.ru на Хабре читатели предлагают такие альтернативы Google Reader, как theoldreader.com, bazqux.com и www.feedafever.com.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js