Сделки недели: фонд Шеховцова-Журбы, питомцы Дурова, билеты в театр и на Майорку 

в 14:56, , рубрики: Новости

Раз в неделю Roem.ru предлагает опытному инвест-эксперту оценить самые заметные стартап-новости после "отстоя пены". Сегодня пятничный дайджест комментирует Николай Давыдов.  

- Основатели TexDrive запустили венчурный фонд Genezis Capital 

Венчурная индустрия в России взрослеет, наращивает капитал и набирается сил. У Максима Шеховцова и Александра Журбы - большой опыт в работе с проектами на ранних стадиях, с которыми, насколько я понимаю, будет работать фонд. Создатели не объявляют сумму под управлением, поэтому не могу сказать насколько у фонда получится работать с капиталоемкими биотек- и энергетическими проектами, посевные инвестиции в которые могут достигать сотни миллионов долларов.

- Дуров позвонил 12 проектам 

Инициатива Юрия Мильнера и Павла Дурова - выше всяких похвал, я искренне рад за ребят, получивших гранты. Подборка проектов - очень сильная, причем фокус явно был сделан на качество продукта (не везде ясна или уже сформировалась бизнес-модель). Стоит отметить, что среди проектов есть и не совсем коммерческие, которым было бы сложнее привлечь инвестиции. Таким образом, инициатива поощряет разработчиков качественных, инновационных продуктов, вне зависимости от их текущей монетизации или коммерческих успехов, что хорошо.

- Фонд BVC и Ponominalu.ru объявили о сделке на $1,5 млн 

Рынок билетов на развлекательные мероприятия - один из самых привлекательных и быстро растущих в России, причем в него приходят и западные игроки. Я уверен, что у BVC и акционеров компании сложится плодотворное сотрудничество.

- Oktogo.ru поднял $11М 

Онлайн-тревел - один из самых быстро-растущих в интернете, что не осталось незамеченным инвесторами. Необходимость привлечения достаточно крупных раундов обусловлена тем, что в условиях активной конкуренции компании вынуждены изрядно тратиться на маркетинг для наращивания аудитории даже на рынке, растущем на 50% в год. Причем в России уже есть все основные западные игроки и локальным игрокам приходится мобилизовывать все силы для конкуренции с такими гигантами как booking.com

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js