1С-Битрикс запустил "Мобильные приложения"

в 20:38, , рубрики: Новости

28 марта 1С-Битрикс запускает "Мобильное приложение". Этот продукт для "Управления сайтом 12.5" нужен для создания приложений под iOS и Android. При разработке приложений используются только HTML5 и JS. Веб-разработчиком создаются страницы приложений, назначаются кнопки, действия. Скомпилированное приложение взаимодействует с серверным кодом родительского сайта. Лицензия на "Мобильное приложение" стоит 47900 рублей на один сайт.

Сергей Рыжиков пояснил Roem.ru:

Это сильно ниже разумного рынка альтернатив. В наших традициях. Ну и одним махом для всех платформ и типов устройств (обычно это отдельно тарифицируют). Самое важное видимо не в технической части, хотя она хорошая и оригинальная. Самое важное - что любой наш партнер может быстро делать приложение, используя тех людей что есть и что знают HTML+JS. Это открывает совсем новую возможность и для студий и для клиентов.

Альтернатив у подключаемой к сайту платформы две. Команды веб-программистов могут пользоваться фреймворками с поддержкой веб-технологии. Например, фреймворк Titanium поддерживает HTML5, JS и даже PHP. Сложность в том, что разработчикам придётся одновременно поддерживать 2 независимых проекта - и приложение, и сайт, - и выполнять их интеграцию. Плюс фреймворка — необходимые технологии разработчикам известны. Накладные расходы: двойная работа по двум проектам.

Ещё одна альтернатива — дорогая "нативная" разработка. В большинстве случаев для создания и интеграции "нативного" приложения потребуются дополнительные специалисты с навыками, отличающимися от навыков веб-разработчиков. Накладные расходы: минимум 2 команды под 2 самые популярные мобильные операционные системы, интеграция двух видов приложений и родительского сайта. Верхнего предела стоимости у этого метода нет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js