Евросоюз подозревает Apple в продаже смартфонов iPhone с нарушением закона

в 12:42, , рубрики: Новости, метки:

Европейские регуляторы изучают контракты, заключенные Apple с операторами сотовых сетей, продающими смартфоны iPhone, на предмет возможных нарушений антимонопольного законодательства. Поводом для проверки стали жалобы операторов, утверждающих, что условия контрактов ограничивают конкуренцию.

Хотя официально жалоба подана не была, группа европейских компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, недавно предоставила Европейской комиссии контракты с Apple. Об этом сообщает источник со ссылкой на анонимного информатора, знакомого с обстоятельствами дела.

По его словам, речь идет о французских операторах, но рассмотрение может охватить и компании других европейских стран.

Еврокомиссия уже подтвердила факт изучения условий контрактов, уточнив, что формально антимонопольное расследование еще не начато, поскольку регулирующий орган не обязан этого делать, пока не получена официальная жалоба. Впрочем, изучение контрактов указывает, что в Европейской комиссии серьезно отнеслись к сигналу операторов.

По словам представителя Apple, компания ведет бизнес в Европе в полном соответствии с местными законами. Хотелось бы верить, хотя факты свидетельствуют о другом.

Обычно в контракте, дающем право продавать iPhone, оговорено обязательное минимальное количество аппаратов, которое должно быть продано за указанный период (как правило, трехлетний). При нарушении этого условия оператор обязан сам выплатить Apple стоимость устройств. В случае с европейскими компаниями, договора, как утверждается, включали еще более жесткие условия. К сожалению, какие именно — источник не сообщает.

Контракты Apple с операторами ограничивают конкуренцию

Остается добавить, что по результатам прошлого квартала продажи через операторов составили 56% продаж Apple iPhone.

Источник: NYT

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js