Представлен четырехъядерный процессор для планшетофонов Allwinner A31s

в 15:52, , рубрики: Новости, метки:

Китайская компания Allwinner Technology, процессорами которой заинтересовались крупные производители планшетов, представила новый процессор — A31s. По словам производителя, это первый в мире четырехъядерный процессор на ядре Cortex-A7, спроектированный специально для планшетофонов.

Процессор Allwinner A31s имеет четыре ядра Cortex-A7 и пятое энергосберегающее ядро

Планшетофоны — устройства, расположившиеся на границе между планшетами и смартфонами, представляют собой попытку объединить лучшие черты устройств указанных категорий — портативность и относительно большой экран. Однокристальная система A31s позволит проектировать аппараты с малым энергопотреблением, высокой производительностью и развитыми средствами сетевого подключения. Она легко сопрягается с радиочастотными блоками, необходимыми для поддержки EDGE, 3G, LTE, WiFi, Bluetooth, FM, GPS, AGPS и NFC.

К особенностям A31s относится наличие пятого ядра, сменяющего ядра Cortex-A7, когда в производительности последних нет потребности. Основой графической подсистемы служит GPU PowerVR SGX544MP2 с восемью шейдерными блоками. Конфигурация однокристальной системы также включает процессор изображений HawkView для обработки данных, поступающих от камер, и интегрированный звуковой кодек с функцией шумоподавления для голосовой связи. К A31s можно подключить экран разрешением до 1280 x 800 пикселей; встроенный декодер справляется с видео в формате до 2160p, а кодер — до 1080p.

Для использования совместно с процессором разработана микросхема-компаньон для управления питанием. Она имеет 21-канальный регулятор напряжения для питания различных блоков планшетофона и может заряжать аккумуляторную батарею током до 2,2 А.

По оценке производителя, устройство на A31s сможет проработать на одной зарядке батареи емкостью 4000 мА∙ч до семи часов в режиме воспроизведения видео или до двух недель в режиме ожидания.

Источник: Allwinner

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js