Итальянские исследователи разработали новые органические полевые транзисторы на основе графена

в 12:17, , рубрики: Новости

Исследователи из итальянского института ISOF-CNF разработали новые органические полевые транзисторы n-типа на основе листов CVD-графена — OFET. Исследователи говорят, что новый процесс и материалы, которые они использовали, позволяют изготавливать гибкие и прозрачные транзисторы OFET с короткими каналами, которые в будущем могут найти применение в дисплеях на органических светодиодах (OLED) или органических транзисторах (OLET).

Для создания новых транзисторов исследователи использовали полученные термическим напылением тонкие пленки PDIF-CN2 (производное перилен диимида) в качестве нижнего затвора и однослойный CVD-графен — в качестве материала электрода. Окончательная структура транзисторов была сформирована с помощью электронно-лучевой литографии и реактивного ионного травления.

Итальянские исследователи разработали новые органические полевые транзисторы на основе графена

По словам исследователей, в новых транзисторах удалось задействовать превосходные механические, оптические и электрические свойства графена. Графен является привлекательной альтернативой более широко используемым прозрачным материалам для электродов, включая ITO, с точки зрения проводимости и прозрачности.

На следующем этапе ученые намерены обеспечить работу транзисторов OFET на основе графена на мегагерцовых частотах.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js