Фитнес-трекеры, видеонаблюдение и роботы для исследования фекалий: Гонконг хочет превратить обычные тюрьмы в умные

в 17:36, , рубрики: Новости, метки:

Про умные дома и умные города мы писали уже не раз. А как на счёт умных тюрем? Как сообщает источник, три исправительных учреждения Гонконга будут превращены в умные тюрьмы посредством ряда технологических решений.

Для начала заключённые получат специальные браслеты вроде фитнес-трекеров, которые позволят сотрудникам тюрем отслеживать местоположение заключённых и их пульс. К примеру, если пульс какого-то заключённого вдруг резко вырастет, охранники будут предупреждены и смогут проверить, всё ли в порядке с человеком.

Системы видеонаблюдения в тюрьмах — это норма. Однако умные тюрьмы будут наделены системами, способными определять «ненормальное» поведение заключённых. В том числе их попытки причинить себе вред.

Фитнес-трекеры, видеонаблюдение и роботы для исследования фекалий: Гонконг хочет превратить обычные тюрьмы в умные

Самое занятное технологическое решение — специальный робот манипулятор, который будет исследовать фекалии заключённых на предмет присутствия там контрабанды, включая наркотики и лекарственные препараты. Сейчас этой работой обязаны заниматься сотрудники тюрем, которые явно будут рады такому нововведению.

Если описанные технологические решения покажут себя эффективными, их начнут внедрять и в другие тюрьмы региона.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js