Переоценили спрос. Возможно, что сейчас хороший момент для покупки 3D-карт, поскольку избыток GPU Nvidia и AMD сохранится только до лета

в 14:20, , рубрики: Новости

Уже давно известно, что спад спроса со стороны добытчиков криптовалют оставил AMD и Nvidia с избыточным количеством графических процессоров. Однако непонятно было, как долго будет сохраняться избыток. Ясность попробовали внести аналитики Jon Peddie Research.

По их оценке, в прошлом квартале продажи GPU сократились на 2,65% по сравнению с третьим кварталом. Уточним, что аналитики Jon Peddie Research учитывают все GPU — как дискретные, так и встроенные в процессоры. При внимательном рассмотрении оказывается, что продажи GPU Intel, которые доступны только в виде интегрированных решений, сократились на 0,7%, продажи GPU AMD, которые представлены в обеих категориях, сократились на 6,8%, а печальнее всего картина у Nvidia — компания, поставляющая только дискретные GPU, столкнулась с падением продаж на 7,6%. Не помог даже выпуск новых GPU на архитектуре Turing. На превышение предложения над спросом указывает снижение цен.

Переоценили спрос. Возможно, что сейчас хороший момент для покупки 3D-карт, поскольку избыток GPU Nvidia и AMD сохранится только до лета - 1

Источник признает, что таких моделей, как GTX 1080 или 1080Ti не хватает, так что они по-прежнему дороги, но в целом может быть, что сейчас наиболее подходящий момент для покупки новой 3D-карты. Аналитики Jon Peddie Research полагают, что избыток GPU Nvidia и AMD сохранится до лета. Далее по мере сокращения запасов цены могут начать увеличиваться.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js