Новый проект: путешествия для гиков с онлайн-яхт-клубом StormCrew

в 7:25, , рубрики: Новости

Из этакой "Афиши" про яхты для узкого круга любителей ходить под парусами StormCrew Вадима Журдана и Сергея Аксенова превращается в туристический агрегатор для путешественников с неординарными запросами, а вместе с тем - в клуб единомышленников и попутчиков.

Известный в Рунете своими околокиношными стартапами, Сергей Аксенов, увлекшись яхт-спортом, оставил офис и "ушел в моря почти на год". А затем стал думать, как превратить новое увлечение в источник заработка - и на этом сошелся с будущим партнером Вадимом Журданом.

К моменту запуска рынок как таковой состоял из разрозненных одиночек, катающих людей на арендованных яхтах (мы и сами, собственно, такими были), и более крупных образований, выросших из таких же одиночек, обзаведшихся собственной матчастью.

Одной из наших первоочередных задач было этот рынок понять, описать и структурировать. То есть по сути мы сейчас гибрид агрегатора и авторского рекомендательного сервиса: если кто-то появляется в нашей базе данных - то это автоматически означает значок "мы рекомендуем".

- рассказывает Аксенов. 

 По его словам, StormCrew нет аналогов ни в Рунете, ни во всем вебе.

Уровень экспертизы необходим такой, что людей, им обладающих, можно пересчитать по пальцам двух рук, и одновременно нужно хорошее понимание о построении интернет-сервисов, маркетинге, и всё это с яхтенной спецификой

Сейчас StormCrew позволяет заказать уже спланированные путешествия от яхт-клубов и отдельных капитанов, зарабатывая на посреднической комиссии. Но это не унылый "пакетный" отдых с отпускниками, а все-таки поход - поэтому важна возможность знакомства с людьми еще на берегу - StormCrew решает эту задачу через соцсети.

Значительная часть онлайна в этом бизнесе - социальная. Для группы не всегда знакомых между собой людей, которые проведут в довольно ограниченном пространстве неделю, а то и две, важно понимать, кто будет на борту, как они друг с другом уживутся, о чем будут разговаривать, чем заниматься вместе. Тут на помощь приходит социальный граф, связка экипажей и капитанов с их профилями в Фейсбуке и ВКонтакте.

- поясняет Аксенов.

В силу того, что бизнес ориентируется не на массовый поток отдыхающий, а на штучный товар - StormCrew экспериментирует с программой лояльности для своих клиентов.

Недавно во внутреннее тестирование запустили бонусную программу, как у авиакомпаний: начисление за участие в мероприятиях морских миль, которыми потом можно частично или полностью оплатить другие поездки. Интерес аудитории превзошел ожидания.

С одной стороны, создатели сервиса видят развитие бизнеса в популяризации яхтенного спорта как отдыха не только для богачей и яхт-"гиков" - но и, например, отличного способа тим-билдинга или поощрения клиентов. С другой, StormCrew уже сейчас думает о расширении пула предложений -

"за пределы яхтинга в более общем направлении путешествий как способа почувствовать вкус жизни: дегустации, сафари, тест-драйвы. Как насчет прокатиться на Астон-Мартине по льду озера Сент-Мориц?"

StormCrew ложится в новый тренд travel-сервисов в Рунете: наряду с бумом всеядных поисковиков с подбором и бронированием билетов-туров-отелей, где технологии задействуются в первую очередь для снижения издержек и конкуренции за пользователя ценой и интерфейсом - начали появляться проекты для "умного" и "штучного" отдыха - таких как StormCrew или, например, Weekends Travel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js