На следующей неделе астрономы покажут первую в мире фотографию чёрной дыры

в 15:02, , рубрики: Новости, метки:

О чёрных дырах слышали даже многие из тех, кто понятия не имеет, что это такое. Однако слышать — это одно, а видеть — совершенно другое.

На данный момент никто не видел, как выглядит чёрная дыра, но уже на следующей неделе у нас, вероятно, появится возможность взглянуть на этот необычный объект.

Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, уже на следующей неделе астрономы проекта Event Horizon Telescope (EHT) проведут пресс-конференцию, посвящённую «новаторскому» достижению. Все сторонние ресурсы считают, что нам покажут первую в мире фотографию чёрной дыры.

На следующей неделе астрономы покажут первую в мире фотографию чёрной дыры

Для начала уточним, что сфотографировать саму чёрную дыру, как объект, невозможно, так как из-за своих физических свойств она поглощает даже свет. Однако можно сфотографировать горизонт событий — условную границу между внешним пространством и непосредственно чёрной дырой. В многочисленных фильмах эту границу обычно изображают, как нечто, искажающее свет и опоясывающее саму чёрную дыру.

Также стоит отметить, что сам проект Event Horizon Telescope (EHT) изначально и создавался для того, чтобы сфотографировать чёрную дыру. Если точнее, сверхмассивную чёрную дыру, расположенную в центре нашей галактики — Sagittarius A*.

На следующей неделе астрономы покажут первую в мире фотографию чёрной дыры

Сам проект подразумевает объединение большого числа телескопов по всему миру для наблюдения объекта. Стоит отметить, что речь идёт о радиотелескопах, так что картинка, которую нам покажут на следующей неделе, будет получена не в видимой части спектра. Сам проект был запущен ещё в 2006 году и с тех пор «обрастал» всё новыми телескопами. Однако первый полноценный «запуск» состоялся лишь в апреле 2017 года.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js