Покупка сервиса Texture, на основе которого был создан Apple News+, обошлась купертинскому гиганту почти в 500 млн долларов

в 19:06, , рубрики: Новости, метки:

В конце марта компания Apple представила сервис Apple News+, предоставляющий доступ к цифровым версиям 300 различных изданий всего за 10 долларов в месяц. За первые двое суток на новый сервис подписалось более 200 000 человек.

Новый сервис Apple создала не на пустом месте. Купертинский гигант в прошлом году купил компанию Texture, которая создала ровно такой же сервис, только с чуть меньшим охватом. На тот момент сумма сделки названа не была, сейчас же источники говорят минимум о 485 млн долларов. Причём оплата была достаточно нестандартной.

Покупка сервиса Texture, на основе которого был создан Apple News+, обошлась купертинскому гиганту почти в 500 млн долларов

Сначала Apple заплатила 100 млн долларов аванса четырём издателям, которые и создали Texture: Condé Nast, Meredith and Hearst, Rogers и KKR. Затем эти компании получили минимум 145 млн долларов в первый год после сделки, а во второй и третий год после сделки получат суммарно ещё минимум 240 млн долларов.

Также стоит отметить, что изначально Apple пообещала ничего не менять в Texture и оставить сервис, но теперь заявила о закрытии 28 мая. При этом пользователи iOS не пострадают, так как просто сменят один сервис на другой, а вот для Android замены Texture нет и вряд ли теперь будет.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js