Архив за 10 апреля 2019

Часть 0: Фракталы в простых числах.
Часть 1: Фракталы в иррациональных числах.

Фракталы в иррациональных числах. Часть 2 - 1

В статье присутствуют Gif и контрастные картинки. У эпилептиков может случиться эпилептический припадок.

Читать полностью »

Intel выпускает накопитель Optane H10, объединяющий 3D XPoint и флеш-память

Ещё в январе этого года компания Intel анонсировала весьма необычный твердотельный накопитель Optane H10, который выделяется тем, что объединяет в себе 3D XPoint и память 3D QLC NAND. Теперь же Intel объявила о выпуске данного устройства, а также поделилась подробностями о нём.

Читать полностью »

Сделана первая в истории фотография чёрной дыры

Астрономы получили фотографию чёрной дыры в центре галактики Messier 87, расположенной на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли. Также они наблюдали за чёрной дырой Стрелец А*, находящейся в центре Млечного пути. Чёрной дырой называют область пространства, обладающую сильным притяжением, из-за которого её не может покинуть свет. Их существование основано на общей теории относительности.

Читать полностью »

Обновлено в 1:11, к материалу добавлена вторая часть.

Накануне комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию законопроект о так называемом «автономном Рунете» во втором (основном) чтении. Рассмотрение документа палатой может состояться 11 апреля, начало действия закона — с 1 ноября. Гендиректор хостинга DiPHOST Филипп Кулин проанализировал часть изменений в тексте, произошедшие между первой и второй версией законопроекта.

Читать полностью »

Полный автопилот Tesla всё ближе: Илон Маск заявил о производстве ИИ-чипа

Читать полностью »

Привет.

В последние годы в разных городах России стали уделять больше внимания велосипедной инфраструктуре. Процесс конечно, идет медленно и слегка «со скрипом» — на велодорожках паркуют авто, часто велодорожки не выдерживают зимы с солью и стираются, да и не везде физически можно эти велодорожки разместить. В общем, проблемы есть, но радует что их хоть как-то пытаются решать.

Посмотрим, как работает велоинфраструктура в Голландии — стране с давной велосипедной историей, где число велосипедов больше чем число жителей.

Велоинфраструктура в Голландии — как это работает? - 1
Велосипед в Голландии — это не только транспортное средство, но и часть национальной культуры
Читать полностью »

Стимуляция электричеством приводит к значительному улучшению памяти пожилых людей - 1
Мозг человека — очень сложная система. Даже для решения простейшей математической задачи мозг должен выполнить большое количество промежуточных операций. И для того, чтобы эти операции стали возможны, у человека есть способность держать в уме небольшие фрагменты информации, которые нужны для текущей работы.

Информация хранится в так называемой «рабочей памяти», которая связана как с кратковременной, так и с долговременной памятью. В целом, вся система отвечает за принятие решений (любых) и логическое мышление. Но, к сожалению, рабочая память работает по-разному у людей из различных возрастных категорий.
Читать полностью »

image
Изображение твиттер SpaceX

Прямая трансляция запуска c отличной музыкой

UPD запуск должен был состояться в 00:32 МСК, но был отложен на 2.5 часа.
Запуск перенесен на День Космонавтики, 12 апреля 01:35 по МСК из-за сильных ветров в верхних слоях тропосферы, которые были зарегистрированы во время предыдущего стартового окна 11 апреля по Москве.

SpaceX попытается осуществить первую в мире успешную тройную посадку ускорителей первой ступени во время первого коммерческого запуска ракеты Falcon Heavy сегодня (в ночь 10-11 апреля ), и вы можете смотреть все в режиме онлайн.Читать полностью »

Samsung представил смартфон, камера которого делает подъем с переворотом

Читать полностью »

Взлом WPA3: DragonBlood - 1

Несмотря на то, что новый стандарт WPA3 еще толком не введен в эксплуатацию, недостатки безопасности в этом протоколе позволяют злоумышленникам взломать пароль Wi-Fi.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js