SpaceX: запуск Falcon Heavy и посадка трех ускорителей, двух из них — одновременно [01:35МСК, 12 апр 2019]

в 20:34, , рубрики: Falcon Heavy, spacex, космонавтика, транспорт

image
Изображение твиттер SpaceX

Прямая трансляция запуска c отличной музыкой

UPD запуск должен был состояться в 00:32 МСК, но был отложен на 2.5 часа.
Запуск перенесен на День Космонавтики, 12 апреля 01:35 по МСК из-за сильных ветров в верхних слоях тропосферы, которые были зарегистрированы во время предыдущего стартового окна 11 апреля по Москве.

SpaceX попытается осуществить первую в мире успешную тройную посадку ускорителей первой ступени во время первого коммерческого запуска ракеты Falcon Heavy сегодня (в ночь 10-11 апреля ), и вы можете смотреть все в режиме онлайн.

image
Изображение space.com

Огромная ракета-носитель Falcon Heavy, самая мощная из используемых в настоящее время, должна будет вывести спутник связи Arabsat-6A на орбиту из космического центра НАСА во Флориде сегодня около полуночи по Москве. SpaceX планировали на более раннее время запуска, но запуск был отложен на несколько часов в ожидании более благоприятных погодных условий из-за ветра.

Три ускорителя Falcon 9, соединенные вместе, поднимутся в воздух с исторического стартового стола 39А космического центра Кеннеди НАСА.

Предстоящая миссия, получившая название Arabsat 6A, выведет в космос большой спутник связи для корпорации Arabsat из Саудовской Аравии. Спутник, построенный компанией Lockheed Martin, является передовым коммерческим спутником связи, предназначенным для предоставления интернет-услуг и услуг связи жителям Ближнего Востока, Африки и некоторых частей Европы.

Если все пойдет по плану, два боковых ускорителя синхронно приземлятся на назначенной посадочной площадке на станции ВВС на мысе Канаверал, а центральный усилитель приземлится в море на один из двух беспилотных кораблей компании.

Falcon Heavy — самая мощная ракета, летающая сегодня, но пока у нее «за форсунками» только один космический полет. Ракета многоразового использования впервые была запущена 6 февраля 2018 года, отправив вишнево-красный родстер Tesla Элона Маск в бескрайние темные дали космического пространства.

При цене запуска от 90 до 150 миллионов долларов, ракета Falcon Heavy уже сертифицирована ВВС США для выполнения задач по обеспечению безопасности.

Автор: Речицкий Александр

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js