«КиноПоиск» научился узнавать актёров по лицам персонажей в фильмах и сериалах

в 16:38, , рубрики: Новости, метки:

Команда сервиса «КиноПоиск» объявила о запуске новой функции распознавания актёров по лицам. Теперь при просмотре фильмов и сериалов можно нажать на паузу и получить справку о том, какие актёры играют персонажей в кадре и где их ещё можно встретить. 

«КиноПоиск» научился узнавать актёров по лицам персонажей в фильмах и сериалах

Распознавание выполняет технология DeepDive на основе алгоритмов компьютерного зрения Яндекса и разработок «КиноПоиска» в области машинного обучения. DeepDive использует данные из энциклопедии сервиса.

Когда фильм или сериал поставлен на паузу, DeepDive анализирует изображение и выводит карточки с именами актёров, которые находятся в кадре. Как обещают разработчики, DeepDive определяет актёров в разном возрасте и даже в сложном гриме. Например, способна узнать Зои Салдану в зелёном гриме Гаморы в «Стражах Галактики».

В некоторых сериалах DeepDive также называет имена персонажей и даёт о них справку, что особенно удобно в длинных сериалах. 

На данный момент распознавание работает более чем в 150 фильмах и сериалах, доступных по подпискам. Функция доступна в приложениях «КиноПоиска» для телевизоров Samsung и LG. К премьере последнего сезона «Игры престолов» технология будет доступна и в веб-версии.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js