Теги HTML: особенности и виды

в 7:50, , рубрики: Новости, метки: ,

Наименование HTML расшифровывается как HyperText Markup Language. Это язык гипертекстовой разметки в интернете. Он легко интерпретируется в браузере. В итоге отформатированный текст в стандартном виде появляется на экране компьютера или портативного цифрового устройства. С HTML неразрывно связано понятие тегов, которые требуют особенного внимания программистов.

Теги и их разновидности

Под этим термином обычно подразумевают главные составляющие кода HTML, который заканчивается и начинается ими. Внутри тегов заключается информация, которая потом отражается на веб-странице в расшифрованной форме. Они прописываются строчными буквами при использовании нижнего регистра. Открывающие и закрывающие парные теги применяются чаще всего. Они «обрамляют» отдельные фразы и предложения, выделяют их определенным видом форматирования. Закрывающий код отличается от открывающего наличием специального символа (косой черточки слеш). Рекомендуется внимательно изучить справочник тегов html, чтобы нормально разбираться в них и различать визуально, уметь прописывать.

Выделяют и одиночные метки, которые закрывать не требуется. Они не относятся к содержимому текста, документа, а предусматривают исполнение конкретной задачи, функции. К примеру, существуют теги для переноса нового предложения на следующую строку. У каждой составляющей кода HTML имеются: специальное имя, угловые скобки, которые ставятся в начале и конце. Можно выделить несколько популярных видов тегов, которые применяются чаще всего:

  • одиночные с комментарием внутри (текст не обрабатывается браузером);
  • содержащие вспомогательную информацию для поисковых систем и браузеров () - в них обычно зашифрованы ключевики, имя автора, документальная кодировка, описание странички;
  • со ссылкой на сам код или файл сценария;
  • задающие стиль документа;
  • отражающие заголовок веб-страницы;
  • предназначенные для создания ссылок;
  • с главным контентом интернет-портала;
  • Теги HTML: особенности и виды для добавления картинок.

В языке программирования без тегов обойтись не получится, поэтому их всегда изучают досконально для грамотного оформления текстовой документации. Код предполагает добавление интерактивной кнопки на сайт, а дает интернет-сервису возможность контактировать с потенциальными клиентами через форму обратной связи. Тег отвечает за создание отдельных пунктов меню.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js