Бывший финансовый директор Autonomy приговорен к пяти годам лишения свободы за обман Hewlett-Packard

в 21:19, , рубрики: Новости

Бывший финансовый директор британской компании Autonomy приговорен к пяти годам тюремного заключения. Суд признал его виновным в мошенничестве с продажей Autonomy компании Hewlett-Packard в 2011 году за 11,1 млрд долларов.

Кроме того, 55-летний Сушован Хуссейн (Sushovan Hussain) был оштрафован на 4 млн долларов в дополнение к конфискации 6,1 млн долларов.

Бывший финансовый директор Autonomy приговорен к пяти годам лишения свободы за обман Hewlett-Packard

Хуссейн и бывший глава Autonomy Майк Линч (Mike Lynch) также являются обвиняемыми в судебном процессе по мошенничеству на сумму 5 млрд долларов в Высоком суде Лондона. Истец — компания Hewlett-Packard — утверждает, что обвиняемые заставили ее переплатить за компанию Autonomy, обманным путем завышая ее стоимость. Этот процесс начался в марте. Ожидается, что он продлится несколько месяцев.

Американская прокуратура обвинила Хуссейна, который в семь лет переехал в Англию из родного Бангладеша, в подписании документов задним числом и других формах мошенничества в бухгалтерском учете для увеличения доходов автономии в попытке привлечь потенциальных покупателей.

Хуссейн был обвинен в апреле 2018 года. Обвинение запросило 12 лет заключения. Хусейн должен прибыть в тюрьму 15 июня.

Как известно, покупка Autonomy была стержнем стратегии бывшего главного исполнительного директора Hewlett-Packard Лео Апотекера (Leo Apotheker), направленной на интеграцию компьютеров и принтеров Hewlett-Packard с более прибыльным программным обеспечением. План провалился, и компания Hewlett-Packard пришлось списать 8,8 млрд долларов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js