Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse

в 9:30, , рубрики: Без рубрики

В мае RUVDS открыл новую гермозону в Германии, в крупнейшем финансовом и телекоммуникационном городе страны, Франкфурте. Высоконадёжный центр обработки данных Telehouse Frankfurt – один из дата-центров европейской компании Telehouse (штаб-квартира в Лондоне), которая в свою очередь является дочерней компанией глобальной японской телекоммуникационной корпорации KDDI.

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 1


О других наших площадках мы уже не раз писали. Сегодня расскажем подробнее о франкфуртском дата-центре.

Система Telehouse Frankfurt подключена ко второй по величине в Европе Internet Exchange Point – DE-CIX, которая предоставляет услуги премиум-класса и является ведущей в мире платформой межсетевого взаимодействия, обеспечивающей пиковый трафик со скоростью более шести терабит в секунду. Сотрудничество с несколькими сотнями международных интернет-провайдеров делает её идеальным средством для совместной работы быстрорастущих транснациональных корпораций, малых и средних предприятий, которым нужна надёжная точка доступа в максимально безопасном месте рядом с крупнейшим центром экономики Европы. Общую официальную информацию о Telehouse Frankfurt можно почитать в презентации.

Безопасность

Как театр начинается с вешалки, так дата-центр начинается с «придомовой» территории. Здесь всё серьёзно и по-немецки лаконично. Объект окружен незначительным на вид забором, который однако оборудован современной системой обнаружения. Видеонаблюдение ведётся не только во дворе, но и за пределами территорий, и в помещениях дата-центра с постоянной записью и хранением записей в течение трёх месяцев.

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 2

Охранные системы используют программу авторизации доступа на месте, биометрическую систему контроля доступа (СКУД), круглосуточный центр управления с круглосуточно же работающим персоналом службы безопасности.

Инфраструктура

Телехаус занимает участок площадью 67 000 м2, из которых 25 000 м2 – это доступная полностью оборудованная колокейшн-площадка. Это многоуровневый (multi-tier) центр обработки данных для удовлетворения широкого спектра требований клиентов. Помимо предоставления колокейшн-услуг со стойками, кейджами и отдельными серверными комнатами, он позволяет построить выделенный ЦОД для клиентов на своей территории. То есть сам Telehouse в целом соответствует уровню надёжности TIER 3, но дополнительно располагает доступными (компания постоянно акцентирует внимание на этом прилагательном, которым изобилуют её информационные материалы) локальными областями для строительства частных центров обработки данных, соответствующих уровню TIER 4.

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 3

Telehouse Frankfurt управляет крупнейшим во Франкфурте кампусом центров обработки данных – городском телекоммуникационном узле с большим количеством операторов и провайдеров. Кампус включает в себя 3 ЦОДа, которые имеют доступ к DE-CIX – ведущей интернет-бирже Центральной и Восточной Европы. В ноябре 2013 года дата-центр Telehouse Frankfurt стал партнёром DE-CIX Apollon, предлагая клиентам прямой доступ к их платформе, что делает Telehouse Frankfurt лучшим выбором для международных операторов, которые стремятся интегрировать центры обработки данных в свою коммуникационную сеть. Чем мы и воспользовались. Серверное оборудование установлено в 19-дюймовом индивидуально закрытом шкафу-стойке. Выделенное личное пространство (до 900 м2) заключено в кейджи, построенные по индивидуальным спецификациям клиентов.

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 4

Платформа DE-CIX Apollon во Франкфурте – первая в своем роде. Она использует оптические сети ADVA FSP 3000 и Infinera CloudExpress 2 для оптической магистрали, а также сервисные маршрутизаторы нового поколения Nokia (ранее Alcatel-Lucent) для IP-сети серий 7950 XRS и 7750 SR. Оптическая магистраль имеет общую емкость 48 терабит в секунду в топологии ячеистой сети и обеспечивает скорость передачи до 8 терабит в секунду на волокно. DE-CIX Apollon обеспечивает избыточность три к одному: все четыре ядра работают, одно – только для резервирования. Подробнее о системе можно почитать в технической презентации.

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 5

DE-CIX гордится тем, что является первой IX в истории, представившей полностью автоматизированный робот-патч: Patchy McPatchbot. Эта оптическая распределительная рама (ODF) используется вместо стандартной стойки и коммутационной панели и существенно повышает эффективность взаимодействия с клиентами. Теперь порт можно развернуть или модернизировать в течение нескольких минут без необходимости физического вмешательства технического специалиста. В 2018 году во франкфуртском кампусе во время работы в режиме реального времени более 450 клиентов были переведены из одного центра обработки данных в другой. При этом было проложено около 15 километров волоконно-оптического кабеля. Более 40 % всего трафика данных на ведущей мировой интернет-бирже было перенесено без сбоев.

Посмотреть на Patchy McPatchbot можно в этом видео:

Возможности подключения:

  • Независимое от оператора, предоставляющее клиентам свободу выбора подключения с доступом к нескольким крупным местным и международным сетевым операторам.
  • Оптимальное подключение к немецкому хабу Internet Exchange (DE-CIX).
  • Прямое подключение к оптоволоконному кольцу во Франкфурте.

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 6

В центре обеспечения непрерывности бизнеса с 300 рабочими станциями для резервного копирования бизнес-операций можно арендовать офис и складские помещения различных размеров, интегрированных в общую систему безопасности Telehouse.

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 7

Клиенты Telehouse во Франкфурте могут воспользоваться технологическим опытом KDDI в виде глобальных консультационных услуг в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Работоспособность, надёжность и про систему энергоснабжения

Telehouse использует два независимых источника питания, которые подключены к двум отдельным подстанциям. В сочетании с собственными системами бесперебойного питания и аварийными генераторами Telehouse обеспечивает высочайший уровень безотказной работы и надежности.

Резервные источники питания устроены по схеме ИБП N+1 с резервной батареей. Бесперебойное аварийное питание до 21 МВА. Распределение электропитания осуществляется в соответствии с требованиями заказчика с раздельными замерами. В случае отсутствия электричества центр обработки данных может оставаться полностью работоспособным в течение трёх дней через дизельные генераторы.

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 8

▍Окружающая среда и кондиционирование

  • Резервные системы кондиционирования и охлаждения на N+1
  • Температура в помещении поддерживается на уровне 24°C
  • Температура в дата-центрах контролируется с помощью датчиков
  • Относительная влажность от 50% до 15%
  • Несущая способность пола от 5 до 15 кН/м2
  • Фальшпол на 300-700 мм

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 9

▍Обнаружение и тушение пожара

  • Визуальная/тепловая пожарная сигнализация на двух уровнях (потолок и фальшпол)
  • Активные инергенные системы пожаротушения
  • Опция: раннее обнаружение пожара (система RAS)
  • Выбор между комнатами с активной или пассивной противопожарной защитой

Дата-центр во Франкфурте: ЦОД Telehouse - 10

▍Сертификаты

Telehouse Frankfurt соответствует классификации Tier 3 с дополнительными многоуровневыми выделенными областями. Сертифицирован по стандарту IDW PS951 (немецкий эквивалент Заявления о стандартах аудита (SAS) No. 70) и по ISO 27001: 2005 (Управление информационной безопасностью), ISO 50001, ISO 9001, ISAE3402, PCI-DSS.

Новая площадка RUVDS предназначена для оказания клиентам услуг аренды виртуальных серверов VPS/VDS, причем услуги VPS в Франкфурте доступны клиентам компании по прежним низким ценам. Они ориентированы в первую очередь на корпоративный сегмент: государственные структуры, банки, биржевых игроков. RUVDS обладает также собственным дата-центром уровня TIER III в г. Королеве (Московская область), гермозонами в дата-центрах Interxion в Цюрихе (Швейцария), Equinix LD8 в Лондоне (Великобритания), и ММТС-9 в Москве (Россия), Linxdatacenter в Санкт-Петербурге (Россия), ИТ-Парк в Казани (Россия), ЦОД Екатеринбург(Россия). Все гермозоны отвечают уровню надежности не ниже TIER III, а высокая скорость работы и гибкие тарифные планы делают сервис привлекательным для клиентов.

Автор: ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js