NASA открывает МКС для туристов

в 13:13, , рубрики: Новости, метки:

Космический туризм в основном связывают с такими компаниями, как SpaceX, Blue Origin и так далее.

Но на самом деле первые космические туристы посети станцию «Мир» ещё в 1990 и 1991 году. После этого несколько туристов побывали на МКС, но в итоге проект закрыли, так как попросту не было свободных мест на кораблях «Союз».

NASA открывает МКС для туристов

И вот вчера NASA объявило о том, что открывает МКС для коммерческих посещений. Однако само управление не будет заниматься подготовкой и доставкой частных лиц на МКС — эту задачу переложат на сторонние компании. Эти компании будут отвечать за всё, включая отбор среди желающих и определение состава экипажа. Учитывая ситуацию в отрасли на данный момент, речь только о двух компаниях: SpaceX и Boeing. Именно у них почти готовы космические корабли, которые будут доставлять людей на МКС и обратно.

Известно, что полёты должны начаться уже в следующем году. Как говорится в пресс-релизе, в случае поддержки со стороны рынка, NASA сможет одобрить до двух краткосрочных полётов частных космонавтов в год.

NASA открывает МКС для туристов

Кроме того, управление говорит о том, что первоначально будет выделять лишь 5% ежегодного распределения ресурсов и времени, что соответствует 90 часам времени экипажа и 175 кг груза.

Что касается цены, ориентировочно, сутки на МКС будут стоить около 35 000 долларов, но это ничто в сравнении со стоимостью самого полёта, который составит не менее 58-60 млн долларов. Максимальный срок, который частный астронавт сможет находиться на МКС, составляет 30 дней.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js