В США электростанции на возобновляемых источниках энергии впервые превзошли угольные

в 14:37, , рубрики: Новости

Во всем мире мощность электростанций, вырабатывающих электричество из возобновляемых источников энергии, постепенно растет. Судя по отчету федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC) США, в этой стране недавно электростанции на возобновляемых источниках энергии впервые превзошли электростанции, на которых для получения электричества сжигается уголь.

В США электростанции на возобновляемых источниках энергии впервые превзошли угольные

Доля солнечных, ветровых и гидроэнергетических мощностей в общей доступной установленной мощности достигла 21,56%, тогда как доля угольных электростанций составила 21,55%. Другими словами, пока превышение совсем небольшое, но важна тенденция. Доля «зеленой» энергии постоянно увеличивается, тогда как, скажем, в прошлом году на угольные электростанции приходилось 23,04%, а в 2008 году, который не назовешь далеким прошлым, доля угля и вовсе была равна 39%.

В отчете FERC отмечается, что вклад возобновляемых источников в энергобаланс США в среднем растет на один процентный пункт в год. Исходя из этого, прогнозируется, что к 2022 году почти четверть всех установленных мощностей будет работать на возобновляемых источниках энергии.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js