Названа настоящая причина ухода из Apple главного дизайнера

в 14:45, , рубрики: Новости

Как мы уже сообщали, в этом году компанию Apple покинет главный дизайнер Джонатан «Джони» Айв (Jonathan "Jony" Ive). Он откроет собственную дизайнерскую фирму под названием LoveFrom.

Известно, что в последнее время Айв существенно сократил свою рабочую нагрузку, приходя на работу всего дважды в неделю. Источник пролил свет на причины такого поведения, которые позволяют понять мотивы, побудившие человека, в течение десятилетий определявшего облик продукции Apple, оставить компанию.

Многочисленные источники свидетельствуют, что Айв был «подавлен» отсутствием интереса Тима Кука к дизайну, контрастировавшим с тесным взаимопониманием с бывшим генеральным директором Apple Стивом Джобсом.

Названа настоящая причина ухода из Apple главного дизайнера - 1

Перелом наступил с выпуском часов Watch. Вместо периферийного компаньона для iPhone, каким видел устройство Айв, было решено позиционировать новинку как модный аксессуар. В результате было продано всего 10 млн устройств вариант устройства стоимостью 349 долларов, что составляет четвертую часть прогнозируемого объема, причем непроданными остались тысячи экземпляров роскошной золотой версии стоимостью 17 000 долларов.

Как и многие поклонники продукции Apple, Айв был разочарован изменением корпоративной культуры по сравнению с той, которая была создан им и Джобсом — той, где правил дизайн. Как утверждается, Айв был разочарован тем, что Тим Кук «мало интересовался процессом создания продукта» и тем, что в совет директоров Apple стали чаще входить директора, не имевшие опыта работы в Apple.

В этих условиях вполне объяснимо желание Айва создать собственную компанию и сотрудничать с Apple только как с заказчиком.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js