Windows — причина медленного интернета

в 12:22, , рубрики: windows, медленный интернет

Если вы столкнулись с «особой» проблемой медленного интернета и никакие танцы с бубном вам не помогают, то это статья для вас.

Провайдер, роутер, интернет-кабели, RJ-45, обжимка, cat5e, порты, драйвера, программы уменьшающие скорость, утилиты, вирусы, настройки сетевого адаптера — это не какие-то страшные слова, на самом деле это всё не причина замедления интернета. В случае, если вы прошли всю эту цепочку и ничего не изменилось, тогда читайте дальше.

В этой статье я поделюсь своим «интересным» опытом, как я искал решение проблемы и о том, что Windows можно починить и не переустанавливать.

История

Вчера мне нужно было отправить 5 гиговый файл, зная что у меня интернет до 300 мбит/с, я начал отправку файла. Но на моё удивление, скорость выше 25 мбит/с (2 мбайт/с) не поднималась. Так к слову, в последнюю неделю я замечал, что интернет стал медленнее работать, но именно вчера, я начал искать причину такого поведения сети.

Начал я со звонка провайдеру (увы, это была потеря времени).
Удалённо всё проверили, я отправил все отчеты сети… и… ничего. Они утверждают с интернетом всё хорошо. В ходе разговора я проверил скорость интернета в телефоне и увидел все 300 мбит/с. Тогда я побежал проверять все подключенные устройства к роутеру (это надо было сделать изначально, но т.к. у меня на компьютере с интернетом была проблема только в основном со стороны провайдера, именно поэтому я сразу сделал звонок туда), и проверил скорость интернета на втором компьютере - всё как заявлено провайдером, 300 мбит/с.

Стал проверять интернет-кабели в квартире идущие к моего компьютеру, порты, переподключать кабели в разные порты, копаться в роутере, менять настройки роутера, менять настройки сетевого адаптера в Windows, ставить разные версии драйвера для сетевухи (Realtek pcie Gbe), менял кабели местами, ставил второй роутер как отдельный маршрутизатор, ставил второй роутер как «продление» сети, вход в windows в безопасном режиме, сносил драйвер видеокарты (было подозрением, исходя из наблюдений «процессов» в диспетчере задач), проверял на вирусы, миллион раз перезагружался компьютер и роутер — всё бесполезно (даже если я что-то не озвучил здесь, то это тоже бесполезно).

Когда пришло понимание после всех методов проверок, что проблема не в провайдере, не в роутере, не в кабелях и прочее — появились два сомнения:

  1. Проблема в аппаратной части (отвал чипа отвечающего за сетевую карту в материнской плате).

  2. Проблема в Windows.

В приоритете был первый вариант, потому что материнка хоть и относительно новая (чуть более полгода), но вдруг может начудить???
И к тому же, возиться с Windows — не царское это дело (не хочется)
Появилась мысль о покупке сетевой карты, что я и сделал на следующий день.

Придя домой, поставил — ничего не изменилось.

Было полное разочарование и не понимание. А что делать тогда? Windows переустанавливать не вариант для меня, если оно «само» сломалось, значит его можно починить — подумал я и продолжил поиски. (оно действительно само сломалось, я ничего не делал для этого)

В ход пошёл радикальный метод — загрузка Windows из под флешки.

В простонародье это называют Live USB. Если коротко - на флешку закидывают как-бы «распакованный» образ Windows, чтобы флешку использовать как «жёсткий диск» и в компьютере запустить оттуда Windows. В основном используется для восстановления работы компьютеров и их диагностики.

А я однажды нашёл windows с драйверами DirectX и смог запустить GTA:SA на компе, где было не возможно как-либо что-то установить (винда на домене, частое явление в «каких-то» учреждениях), но это уже другая история.

Я зашёл в Windows с флешки, проверил скорость интернета — все 300 мбит/с. Сказать что я обрадовался, ничего не сказать, но в тот же момент стало грустно, так как надо в Windows найти решение, которое просто так ещё и не на гуглишь.

Вышел, зашёл в свою установленную Windows 10, откинулся (на кресле) и стал думать. Что у нас есть из наблюдений:

  1. Всё что было выше — всё мимо.

  2. На винде через флешку скорость интернета работает как надо.

  3. Скорость 25 мбит/c была во всех браузерах и filezilla, но в торренте при скачивании выдало все 300 мбит/с (~32 мбайт/с), при скачивании драйверов видеокарты скорость была высокой (не помню точно сколько, но точно больше 9 мбайт/с).

  4. Браузеры работают по протоколам HTTP/HTTPS в соответствии на портах 80/443, sFTP по 22, FTP по 21.

  5. Из анализа траффика в WireShark на глаза попалось слово «tcp».

Прокручивал это в голове, но ни к чему это не приводило, до последнего момента в этой истории.

Я задаю себе неожиданно вопрос: «Обновление Windows может снизить скорость интернета?» — начал гуглить. И нашёлся ответ.
Думаю о разнообразном снижении скорости понятно. Если у меня снизилась скорость в браузере при скачивании, а где-то была нормальной, то у кого-то может быть всё наоборот или иначе, но факт медленной скорости останется.

Суть проблемы: глючит Windows Auto-tuning.
Это технология, которая обеспечивает оптимальное использование буфера для передачи данных между устройствами в сетевом соединении.

Причина, по которой он «сломался» сказать не смогу, но скажу решение:

  1. Запускаем cmd.exe от имени Администратора

  2. Последовательно вводим команды:

  • netsh int tcp set global autotuninglevel=disabled

  • netsh int tcp set global autotuninglevel=normal

  1. Если после ввода каждой команды выводится «ОК.» тогда всё хорошо.

  2. Компьютер перезагружать не обязательно.

  3. Заходим в браузер(ы) и радуемся!

На поиски решения проблемы ушло ~11 часов

p.s. Какое-то обновление Windows у меня было более месяца назад, думаю, что проблема с уменьшением скорости интернета появилась от чего-то, а от чего уже и не узнаю никак. Но, такой вопрос себе задать получилось только потому, что после обновлений Windows всегда что-то ломается.

p.s.s Я не системный администратор, всего лишь обычный юзер

Автор: Вадим

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js