В отместку за цифровой налог США могут обложить налогом французское вино

в 10:03, , рубрики: Новости, метки:

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пригрозил обложить налогом французские вина в отместку за решение сената Франции ввести налог, нацеленный на крупные американские технологические компании.

В отместку за цифровой налог США могут обложить налогом французское вино

На прошлой неделе Трамп сказал президенту Франции Эммануэлю Макрону (Emmanuel Macron), что он обеспокоен предложенным налогом на цифровые услуги.

«Если кто-то облагает их налогом, это должна быть их родная страна, США. Мы объявим о существенных ответных действиях по глупости Макрона в ближайшее время, — написал Трамп в твиттере в пятницу. — Я всегда говорил, что американское вино лучше французского!»

Вчера главы двух государств обсудили вопрос о налогах по телефону. Позже Трамп сказал журналистам, что налоговое решение Франции было неправильным.

«Они не должны были этого делать, — сказал Трамп. — Я сказал: «Не делай этого, потому что, если ты сделаешь это, я собираюсь обложить налогом твое вино».

Отметим, что США — крупнейший рынок сбыта французских вин и спиртных напитков, которые, в свою очередь, являются второй по величине статьей экспорта Франции после продукции авиакосмической промышленности. В прошлом году экспорт французского вина в Соединенные Штаты составил 3,2 млрд евро — почти четверть всего экспорта.

Две недели назад сенат Франции утвердил налог в размере 3%, который будет применяться к доходам от цифровых услуг, полученных во Франции компаниями с доходом более 25 миллионов евро во Франции и 750 миллионов  евро по всему миру. Налог вводится задним числом — его придется заплатить за доходы, полученные с начала 2019 года.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js