В центре Москвы заработала сеть 5G

в 9:38, , рубрики: Новости, метки:

Оператор Tele2 и компания Ericsson запустили первую в России пилотную зону 5G в центре Москвы. Компании развернули уличное (outdoor) покрытие на Тверской улице (от Кремля до Садового кольца). Пилотные зоны 5G в городах-миллионниках создаются в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Очевидно, что для этого использовалось оборудование Ericsson. Пилотная зона 5G запущена в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA (Non-standalone), который позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе.

Согласно программе «Цифровая экономика», уже к 2022 году планирует развернуть коммерческое использование 5G в пяти городах с населением от 1 млн человек, а к 2024 году – в 15 городах-миллионниках.

В центре Москвы заработала сеть 5G

Tele2 и Ericsson договорились о намерении развивать технологии 5G в России во время MWC 2019 в Барселоне. Компании подписали соглашение об установке 50 тыс. базовых станций с поддержкой 5G в 27 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Несмотря на жесткую конкуренцию в освоении новой технологии, мы с Ericsson первыми на российском рынке запускаем зону 5G на своей инфраструктуре. В ближайшее время москвичи смогут сами увидеть, что 5G привнесет в повседневную жизнь, сферу развлечений, развитие «умного» города.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js