Грядущие APU AMD Ryzen 4000 могут остаться со старыми GPU Vega

в 7:58, , рубрики: Новости

В начале следующего года компания AMD должна вывести на рынок мобильные гибридные процессоры Ryzen 4000. Несмотря на заглавную цифру в названии линейки, это будут не процессоры нового поколения, а мобильные версии настольной линейки Ryzen 3000.

То есть CPU перейдут на архитектуру Zen 2 и семинанометровый техпроцесс. Также по умолчанию считалось, что мобильные APU получат графические ядра поколения Navi, что было бы вполне логично. К тому же, эти данные были в последних дорожных картах AMD.

Грядущие APU AMD Ryzen 4000 могут остаться со старыми GPU Vega

Однако есть вероятность, что мобильные APU Ryzen 4000 получат всё те же GPU Vega, что и все предыдущие поколения. Указания на это обнаружили в драйвере дисплея AMDGPU. Если точнее, там есть упоминания идентификатора GFX9, который соответствует GPU Vega, тогда как идентификатор Navi — GFX10. Также там есть упоминание GPU Vega 10, который уже два поколения является топовым для мобильных APU Ryzen. Напомним, он содержит 640 потоковых процессоров.

Если ситуация действительно будет именно такой, это будет не самая хорошая новость для поклонников AMD. Впрочем, даже у новейших CPU Intel Ice Lake, несмотря на все улучшения, графическое ядро всё равно не лучше, чем у APU Ryzen.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js