Процессоры AMD EPYC Genoa на микроархитектуре Zen 4 будут поддерживать память DDR5 и шину PCIe 5.0

в 11:50, , рубрики: Новости

Рассказывая о процессорах EPYC Milan, компания AMD затронула и процессоры EPYC следующего за ними поколения, носящие условное наименование Genoa.

Эти процессоры основаны на микроархитектуре Zen 4 и в настоящее время находятся в разработке. Их выпуск запланирован на 2021 год.

Процессоры AMD EPYC Genoa на микроархитектуре Zen 4 будут поддерживать память DDR5 и шину PCIe 5.0

Если процессоры EPYC Milan будут во многом похожи на своих предшественников, то в EPYC Genoa будет множество новшеств. В частности, эти процессоры будут поддерживать память DDR5. Кстати, раз добавление поддержки DDR5 связано с переходом на Zen 4, можно предположить, что процессоры линеек AMD Ryzen и Threadripper на базе Zen 4 тоже получат поддержку новой памяти. Кроме того, по словам источника, весьма вероятно, что в EPYC Genoa будет шина PCIe 5.0, вдвое превосходящая PCIe 4.0 по пропускной способности (до 128 Гбит/с в конфигурации x16).

Значительные нововведения заставят производителя перейти на новую платформу с разъемом SP5, который сменит разъем SP3. Последними процессорами в исполнении SP3 будут процессоры EPYC Milan. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js